Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

renaudlavillenieIl team della Francia per i Campionati Europei di Amsterdam è pronto a far vedere al pubblico olandese e a tutto il mondo un’atletica di altissimo livello, portando atleti in tutte le specialità, per un totale di 72 unità.

Capitano della squadra transalpina non poteva che essere Renaud Lavillenie che proprio di recente ha stabilito la WL, portandola a 5,95m.

Un altro atleta capace di miglior prestazione stagionale dell’anno è il velocista Jimmy Vicaut, che eguagliando il Record Europeo di 9″86 si presenta come il favorito a livello continentale. A far compagnia a Vicaut sulle gare di velocità sarà presente Christophe Lemaitre, candidato anche lui a medaglia.

Velocità con ostacoli in cui sarà presente Dimitri Bascou tra i candidati a portare a casa il titolo, anche grazie alla squalifica della Russia e l’assenza del campione del mondo in carica Sergej Shubenkov.

Anche la scuola di mezzofondo francese in questa stagione ha fatto vedere notevoli cose. Pierre-Ambroise Bosse, negli 800, è stato uno dei pochi che questo anno è stato vicino agli atleti degli altipiani e in più di un occasione ha dato del filo da torcere a David Rudisha. Anche al femminile i francesi nel doppio giro di pista presentano un’atleta favorita, quale Renelle Lamote, 22enne che questo anno ha abbassato il suo personale portandolo a 1’58″01.

Mezzofondo prolungato con i 3000 siepi che vedranno al via Mahiedine Mekkissi-Benabbad, uomo da 8’00 in carriera e che due anni fa a Zurigo sulla gara con barriere avrebbe vinto il titolo se, dopo la riviera, non si fosse tolto la maglia concedendosi una passerella finale un po’ troppo esuberante: purtroppo per lui squalifica e nessuna medaglia. Vinse però poi il titolo sui 1500 gara che a Amsterdam non correrà.

SQUADRA COMPLETA:

UOMINI

100m: Stuart Dutamby, Christophe Lemaitre, Jimmy Vicaut.
200m: Mickael-Mebe Zeze.
400m:
Mame-Ibra Anne, Thomas Jordier.
800m: Pierre-Ambroise Bosse, Sofiane Selmouni.
1500m: Marhad Amdoui, Bryan Cantero, Florian Carvalho.
5000:
Marhad Amdoui.
3000 siepi:
Djilali Bedrani, Yoanne Kowal, Mahiedine Mekkissi-Benabbad
Mezza Maratona:
Timothee Bommier, Hassan Chahdi, Romain Courcieres, Yoahan Durand, James-Kibocha Theuri.
110hs: Dimitri Bascou, Wilhelm Belochian, Aurel Manga.
400hs: Mamadou-Kasse Hann.
Lungo: Jean-Pierre Bertrand, Kafetien Gomis.
Asta:
Stanley Joseph, Kevin Menaldo, Renaud Lavillenie.
Triplo:
Benjamin Compaore, Harold Correa.
Decthlon:
Romain Barras, Florian Geffrouais.
4×100:
Stuart Dutamby, Christophe Lemaitre, Mickael-Mebe Zeze, Guy-Elphege Anoumane, Gautler Dautremer, Marvin Rene.
4×400: Mame-Ibra Anne, Thomas Jordier, Mamadou-Kasse Hann, Toumany Coulibaly, Ludvy Vaillant, Alexandre Divet.

DONNE

100m: Stella Akakpo, Jennifer Galais, Floriane Gnafoua.
400m:
Floria Guei.
800m: Renelle Lamote, Justine Fedronic.
10’000:
Clemence Calvin, Christelle Daunay.
3000 siepi:
Maeva Danois.
Mezza Maratona:
Clemence Calvin, Sophie Duarte, Jaqueline Gandar, Severine Hamel, Laurane Picoche, Fanny Pruvost.
100hs: Cindi Billaud, Sandra Gomis.
400hs: Phara Anacharsis, Aurelle Chaboudez, Meava Countion.
Asta:
Vanessa Boslak.
Triplo:
Jeanine Assani-Issouf, Rouguy Diallo.
Disco:
Pauline Pusse, Melina Robert-Michon.
Martello:
Alexandra Tavernier.
Giavellotto:
Mathilde Andraud.
Eptathlon:
Ida-Antoiniette Nana Djimou.
4×100:
Stella Akakpo, Jennifer Galais, Floriane Gnafoua, Maroussia Pare, Carolle Zahi.
4×400:
Floria Guei, Phara Anacharsis, Elea-Mariama Diarra, Marie Gayot, Brigette Ntiamoah, Agnes Raharolahy.

Foto SIPA

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • German (Austria)
  • Deutsch
  • Danish
  • English
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: C.d.S. Assolut...

Continuamo senza sosta a caricare foto di questa 2^ Fase Regionale dei  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Domenica a Torino è andata in scena la consacrazione di Kevin Ojiaku,  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Un nuovo pezzo si aggiunge a TrackArena Italia! A darci una mano  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S Assoluto...

La seconda fase dei Campionati di Società Assoluti Toscani ha preso il  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Allievi...

Fine settimana di gare per gli allievi che sono saliti in pista  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S Assoluto...

La seconda fase dei Campionati di Società Assoluti Toscani ha preso il  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Allievi...

Fine settimana di gare per gli allievi che sono saliti in pista  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

La prima fase regionale dei Campionati di Società Assoluti liguri si è  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Sono stati due giorni di pioggia quelli della prima fase dei Campionati  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

In tutta Italia lo scorso fine settimana si è corsa la prima  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor