Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

stadiomoscaI Campionati del Mondo di Atletica Leggera sono giunti alla 14ª edizione, avranno inizio il 10 agosto e termineranno il 18 agosto nello stadio Luzhniki di Mosca. Il primo campionato del mondo di atletica leggera si tenne nel 1983 a Helsinki, in Finlandia, e fino al 1991 l’evento si disputò ogni quattro anni per poi passare alla cadenza biennale.

Questi campionati sono stati colpiti ancora prima della partenza da casi di doping, primi fra tutti quelli di Tyson Gay e Asafa Powell che avrebbero dovuto dare filo da torcere a Usain Bolt, e anche da casi d’infortuni come quello della campionessa olimpica Jessica Ennis-Hill e quello del campione olimpico dei 800m David Rudisha e dell’argento olimpico nei 100m Yohan Blake, il più grande avversario di Usain Bolt.

Ecco il calendario con gli orari italiani per non perdere nemmeno una GARA:

10 agosto

07:30 – Disco F Qualificazioni A
07:35 – 100m Decathlon
08:10 – 100m M Pre-Batterie
08:15 – Asta M Qualificazioni (Giuseppe Gibilisco, Claudio Michel Stecchi)
08:35 – Lungo Decathlon
08:45 – 100m F Pre-Batterie
08:55 – Disco F Qualificazioni B
09:20 – 800m M Batterie (Giordano Benedetti)
10:20 – Peso Decathlon
12:00 – Maratona F (Emma Quaglia, Valeria Straneo)
13:30 – Alto Decathlon
15:05 – Martello M Qualificazioni A (Nicola Vizzoni)
15:10 – 3000st F Batterie
16:05 – 400m F Batterie (Libania Grenot, Chiara Bazzoni)
16:35 – Martello M Qualificazioni B (Nicola Vizzoni)
16:55 – 10000m M (Daniele Meucci)
17:20 – Lungo F Qualificazioni (Dariya Derkach)
17:40 – 400m Decathlon
18:15 – 100m M Batterie

11 agosto

07:05 – 110hs Decathlon
07:40 – 110hs M Batterie
08:00 – Disco Decathlon A
08:30 – 1500m F Batterie (Margherita Magnani)
08:45 – Peso F Qualificazioni (Chiara Rosa)
09:05 – 400m M Batterie (Matteo Galvan)
09:20 – Disco Decathlon B
09:55 – 100m F Batterie
11:05 – Asta Decathlon
15:00 – 20Km Marcia M (Matteo Giupponi, Giorgio Rubino, Federico Tontodonati)
15:15 – Giavellotto Decathlon A
16:30 – Giavellotto Decathlon B
17:00 – Lungo F
17:05 – 100m Semifinali M
17:10 – Asta F Qualificazioni
17:35 – 800m M Semifinali (Giordano Benedetti)
18:05 – 400m F Semifinali (Libania Grenot, Chiara Bazzoni)
18:15 – Disco F
18:35 – 1500m Decathlon
19:05 – 10000m F
19:50 – 100m M

12 agosto

07:30 – 100hs Eptathlon
07:40 – Disco M Qualificazioni A
08:10 – 3000st M Batterie (Yuri Floriani, Patrick Nasti, Jamel Chatbi)
08:35 – Alto Eptathlon
09:05 – Disco M Qualificazioni B (Giovanni Faloci)
09:05 – 400hs M Batterie
09:50 – 400hs F Batterie (Jennifer Rockwell)
16:45 – Peso Eptathlon A
17:00 – Asta M
17:05 – 110hs M Semifinali
17:35 – 100m F Semifinali
18:05 – 400m M Semifinali (Matteo Galvan)
18:25 – Peso F
18:30 – Martello M (Nicola Vizzoni)
18:35 – 200m Eptathlon
19:15 – 400 F
19:30 – 110hs M
19:50 – 100m F

13 agosto

07:30 – Lungo Eptathlon
07:35 – 20km Marcia F (Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano, Elisa Rigaudo)
07:50 – Alto M Qualificazioni (Silvano Chesani)
08:20 – 5000m Batterie
09:10 – Giavellotto Eptathlon A
09:25 – Triplo F Qualificazioni (Simona La Mantia)
10:25 – Giavellotto Eptathlon B
17:00 – Disco M
17:05 – 400hs F Semifinali
17:35 – Asta F
17:45 – 400hs M Semifinali
18:10 – 800m Eptathlon
18:40 – 1500m F Semifinali
19:10 – 800m M
19:25 – 3000st F
19:50 – 400m M

14 agosto

06:30 – 50km Marcia M (Marco De Luca, Teodorico Caporaso, Jean Jacques Nkouloukidi)
07:30 – Martello F Qualificazioni A
07:40 – 5000m F Batterie
08:25 – Lungo M Qualificazioni
08:35 – 1500m M Batterie
09:10 – Martello F Qualificazioni B

15 agosto

07:30 – Giavellotto M Qualificazioni A
07:40 – Alto F Qualificazioni (Alessia Trost)
07:55 – 800m F Batterie (Marta Milani)
08:20 – Peso M Qualificazioni
08:55 – 200m F Batterie (Gloria Hooper)
09:00 – Giavellotto M Qualificazioni B
17:00 – Alto M
17:05 – 4x400m M Batterie (Italia)
17:40 – Triplo F
17:45 – 200m F Semifinali
18:20 – 3000st M
18:45 – 400hs F
19:00 – 400hs M
19:20 – 1500m F

16 agosto

07:30 – Giavellotto F Qualificazioni A
07:45 – 100hs F Batterie (Marzia Caravelli, Veronica Borsi)
08:00 – Triplo M Qualificazioni (Fabrizio Donato, Daniele Greco, Fabrizio Schembri)
08:35 – 200m M Batterie (Enrico Demonte, Davide Manenti)
09:00 – Giavellotto F Qualificazioni B
09:30 – 4x400m F Batterie (Italia)
17:00 – Martello F
17:05 – 1500m M Semifinali
17:30 – Lungo M
17:40 – 200m M Semifinali
18:10 – Peso M
18:15 – 800m F Semifinali
18:45 – 5000m M
19:15 – 200m F
19:30 – 4×400m M

17 agosto

13.30 – Maratona M
16.00 – Alto F (Alessia Trost)
16:20 – 100hs F Semifinali (Marzia Caravelli)
16.35 – Giavellotto M
16.55 – 5000m F
17.30 – 100hs F
17.45 – 4×400 F (Italia)
18.05 – 200 M

18 agosto

14:00 – Giavellotto F
14:15 – 4x100m F Batterie (Italia)
14:45 – Triplo M (Fabrizio Schembri)
14:50 – 4x100m M Batterie (Italia)
15:25 – 1500m M
15:50 – 800m M
16:10 – 4×100m F
16:40 – 4×100m M

Infine si ricorda che le gare saranno trasmesse dalla RAI quasi per intero o in streaming qui.

Argomenti:

1 commento

  1. Vallista96 ha detto:

    speriamo bene..in un bel mondiale della nazionale e in qualche sorpresa. ci sono state molte assenze in molte specialità ma lo spettacolo non mancherà senz’altro

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • International
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: 43° Carsolina...

Domenica a Sgonico (TS) si è svolta la 43^ edizione del Carsolina  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 46^ Corri per ...

Novembre è iniziato e sono iniziate anche le gare di corsa campestre  [ Leggi Tutto ]

Lhoussaine Oukhrid p...

Lhoussaine Oukhrid, atleta marocchino tesserato per la società Ciavano Runners, è stato  [ Leggi Tutto ]

Van Niekerk out alme...

Dopo l’annuncio del ritorno a Londra di Mo Farah e dell’addio al  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Athletic ...

Quattro Migliori Prestazioni Italiane sono cadute ieri durante le 4^ edizione dell’Athletic Élite  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 2° Jump Exper...

Si è svolta ieri a Chivasso la seconda edizione del Meeting Internazionale  [ Leggi Tutto ]

Montagnani e Dester ...

Nonostante la prima giornata sia stata caratterizzata da un incessante vento, gli  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor