Si riprende con l’attività tecnica giovanile ed in particolare con il tradizionale raduno nelle feste natalizie per le categorie giovanili degli Allievi – Junior che si svolgerà dal 2 al 5 Gennaio al Centro di Preparazione Olimpica di Formia. Saranno presenti atleti dal 1994 fino al 1997.
Questi raduni hanno il fine di monitorare l’attività dei vari atleti di punta, cioè coloro che probabilmente rappresenteranno la nostra nazione agli Europei Juniores a Rieti in primis, e anche ai Mondiali Allievi a Donetsk (Ucraina).
Spiccano tra i vari nomi quello dell’astista Roberta Bruni, medaglia di bronzo ai Mondiali Juniores di Barcellona lo scorso luglio, Ottavia Cestonaro e Anastassia Angioi entrambe finaliste nel salto triplo e in lungo sempre ai Mondiali Juniores (anche se ancora Allieve essendo del ’95), così come Francesca Lanciano, Maria Antonietta Basile, Federica Del Buono e Sonia Malavisi. Tra i maschi invece sarà presente il velocista Eseosa Desalu (Fausto per gli amici), il marciatore Francesco Fortunato, i mezzofondisti gemelli Dini e tanti altri atleti che si sono distinti a livello nazionale e internazionale nel corso di quest’anno come Yeman Crippa, Vito Minei, Marco Bortolato e Italo Quazzola.
Le new entry invece sono i “piccoli talenti” nati nel 1997: tanti recordman tra loro, a partire da Filippo Lari che ha battuto il record di Andrew Howe sul salto in alto con 2.07m (2.06 il precedente), poi Francesca Semeraro con il suo miglior salto con l’asta di 3.65m, Yohannes Chiappinelli che ha battuto il record del compianto Mimmo Caliandro sui 2000m correndoli in 5’29”15, Nicole Reina anch’essa detentrice della migliore prestazione di sempre sui 2000m cadette con 6’11”65, il martellista Tiziano Di Blasio (fratello di Patrizio) che quest’anno ha lanciato 72.35m, ed infine Stella Noemi che ha frantumato il suo stesso record marciando in 13’16”67 i 3km. Le promesse sono ottime, speriamo le mantengano!
Qui sotto la lista dei convocati:
Velocità
ATLETA |
SOCIETA’ |
ANNO |
Cellario Giovanni | Reggio Event’s |
1994 |
Desalu Eseosa | ASD Interflumina E’ Più Pomì |
1994 |
Jacobs Marcel | Atl. Virtus Lucca |
1994 |
Cropelli Luca | Atl. Chiari 1964 Lib. |
1994 |
Zamberletti Fabio | Sintofarm Atletica |
1994 |
Felotti Andrea | Atl. Cairatese |
1995 |
Gianantoni Marco | S.E.F. Virtus Emilsider BO |
1995 |
Herrea Abreu Johanelis | Fondazione M. Bentegodi |
1995 |
Vitale Ylenia | Libertas Friul Palmanova |
1995 |
Scapin Francesca | Atl. Vicentina |
1994 |
Galimberti Sabrina | Atl. Rovellasca |
1994 |
Schena Anna | Atl. Insieme New Foods VR |
1997 |
Celliari Julia Viktoria | ASV L.C. Bozen Raiffeisen |
1997 |
Pasquale Lucia | A.S. Olimpia Club |
1995 |
Salti
Parisi Gabriele | Atl. Piemonte ASD |
1994 |
Pagan Riccardo | Atletica San Marco Venezia |
1994 |
Peggion Luca | Atl. Chiari 1964 Lib. |
1994 |
Braga Stefano | Atl. Piacenza |
1994 |
Meloni Eugenio | CUS Cagliari |
1994 |
Sinno Alessandro | Fiamme Gialle G. Simoni |
1994 |
Lari Filippo | Atletica Livorno |
1997 |
Federici Andrea | Atletica Brescia 2010 |
1997 |
Bocchi Tobia | FMI Parma Sprint |
1997 |
Maraviglia Michele | Atl. Bergamo 1959 Creberg |
1995 |
Parizia Alessandro | Sisport Fiat |
1996 |
Norgbey Alessandro | Running Club Futura |
1995 |
Gambaretto Edoardo | Atl. Vicentina |
1996 |
Cerro Samuele | ASD Atl. Stud. Pontecorvo |
1995 |
Lanciano Francesca | Kinesis Palaia Salento Atl. |
1994 |
Rossit Desirèe | G.S. Fiamme Oro Padova |
1994 |
Bruni Roberta | Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri. |
1994 |
Malavisi Sonia | ASD Audacia Record Atletica |
1994 |
Semeraro Francesca | Atl. Cras Taranto |
1997 |
Fiorese Beatrice | G.S. Dil. Scol. Marconi Cassola |
1997 |
Cestonaro Ottavia | Atl. Vicentina |
1995 |
Angioi Anastassia | Cus Sassari |
1995 |
Cuneo Benedetta | Atletica Firenze Marathon S.S. |
1996 |
Omoregie Eleonora | Atletica Udinese Malignani |
1996 |
Furlani Erika | Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri. |
1995 |
Ostacoli
Contini Mattia | Atl. Libertas Runners Livorno |
1994 |
Lorenzi Nicola | GS Valsugana Trentino |
1995 |
Morelli Irene | O.S.A. Saronno Lib. |
1995 |
Folorunso Ayomide | CUS Parma |
1996 |
Papa Camilla | Atl. Piacenza |
1996 |
Mezzofondo
Dini Lorenzo | Atletica Livorno |
1994 |
Dini Samuele | Atletica Livorno |
1994 |
Quazzola Italo | Atletica Piemonte ASD |
1994 |
Perco Emilio | Ana Atl. Feltre |
1994 |
Riccobon Enrico | Athletic Club Belluno |
1995 |
Chiappinelli Yohannes | Montepaschi UISP Atl. Siena |
1997 |
Cavagna Nadir | Atl. Valle Brembana |
1995 |
Lodetti Guido | Atl. Bergamo 1959 Creberg |
1995 |
Crippa Yemaneberhan | GS Valsugana Trentino |
1996 |
Perpetuo Giulio | ASD Amat Atletica Serafini |
1996 |
Abdelwahed Ahmed | Fiamme Gialle G. Simoni |
1996 |
Nonne Raffaele | Atletica Goceano |
1995 |
Fascetti Sveva | Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri. |
1994 |
Del Buono Federica | Atl. Vicentina |
1994 |
Stefani Anna | ASV Sterzing Volksbank |
1995 |
Reina Nicole | Pol. Novate |
1997 |
Papa Isabella | CUS Tirreno Atletica ASD |
1995 |
Vandi Eleonora | Atl. Avis Macerata |
1996 |
Roscalla Maria Cristina | CUS Pavia |
1996 |
Cocco Alice Rita | Cus Sassari |
1995 |
Michielin Carolina | Montello Runners Club |
1995 |
Aprile Giulia | Atletica Firenze Marathon S.S. |
1995 |
Marcia
Fortunato Francesco | ASD Enterprise Sport & Service |
1994 |
Minei Vito | A.S.D. Atletica Don Milani |
1994 |
Clemente Anna | G.S. Fiamme Gialle |
1994 |
Stella Noemi | A.S.D. Atletica Don Milani |
1997 |
Lanci
Del Gatto Lorenzo | Tecno Adriatletica Marche |
1994 |
Contini Stefano | N. Atl. Fanfulla Lodigiana |
1994 |
Bortolato Marco | Atletica Udinese Malignani |
1994 |
Pilato Martin | Atletica Ravenna |
1994 |
Figliolini Joseph | Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri. |
1994 |
Caiaffa Andrea | G.S. Fiamme Oro Padova |
1995 |
Salvucci Emanuele | Atl. Avis Macerata |
1995 |
Di Blasio Tiziano | Fiamme Gialle G. Simoni |
1997 |
Orlando Roberto | ASD CSU Ideatletica Aurora F |
1995 |
Anesa Giulio | G. Alpinistico Vertovese |
1996 |
Cantarella Monia | Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri. |
1994 |
Rossetti Giulia | Atl. Brescia 1950 ISPA Group |
1994 |
Prinetti Anzalapaya Lucia | PGS Decathlon Vercelli |
1997 |
Padovan Paola | Athletic Club Belluno |
1995 |
Basile Maria Antonietta | ASD Enterprise Sport & Service |
1995 |
Mezzalira Ilaria | N. Atl. Varese |
1995 |
Bertoletti Claudia | Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri. |
1996 |
Camporese Giulia | CUS Padova |
1996 |
Prove Multiple
Vigliotti Vincenzo | ASD Enterprise Sport & Service |
1994 |
Pellissetti Edoardo | Atletica Piemonte ASD |
1995 |
Sportoletti Giulia | 5 Cerchi Seregno |
1996 |
Quaglieri Lucia | Modena Atletica |
1996 |
ma in base a cosa vengono convocati questi atleti?
In base ai risultati ottenuti nel 2012 e in base alle aspettative che ha il settore tecnico nei confronti dell’atleta. Cioè per ora, chiamano chi ritengono potranno essere gli atleti che rappresenteranno l’Italia all’estero.
Ma nella marcia maschile non c’é nessun allievo?
Evidentemente no. I convocati quelli sono stati…
Grazie. 😀