Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

ZURICH2014: Gli orari delle gare di tutti gli azzurri

Alessia TrostCome per ogni competizione internazionale, anche per gli imminenti Europei di Zurigo 2014 vi proponiamo il programma orario con tutti gli azzurri in gara giorno per giorno per non perdervi nemmeno una gara.

Gli orari verranno aggiornati man mano che i nostri passeranno il turno, speriamo tanti!



Martedì 12
10:30 – Asta F Qualificazioni (Roberta Bruni, Sonia Malavisi)
10:34 – 1500m F Batterie (Federica Del Buono, Margherita Magnani)
11:07 – 400hs M Batterie (Leonardo Capotosti)
11:40 – 100m F Batterie (Audrey Alloh)
12:23 – 3000st M Batterie (Yuri Floriani, Patrick Nasti)
12:50 – 400m M Batterie (Matteo Galvan, Davide Re, Lorenzo Valentini)
13:12 – Triplo/TJ M Qualificazioni (Fabrizio Donato, Daniele Greco, Fabrizio Schembri)
13:32 – 100hs F Batterie (Marzia Caravelli)
17:15 – Disco/DT M Qualificazioni Gruppo A (Giovanni Faloci, Hannes Kirchler)
18:00 – 400m F Batterie (Chiara Bazzoni, Libania Grenot, Maria Enrica Spacca)
18:32 – 100m M Batterie (Fabio Cerutti, Delmas Obou)
18:45 – Disco/DT M Qualificazioni Gruppo B (Giovanni Faloci, Hannes Kirchler)
19:12 – 800m M Batterie (Giordano Benedetti)
20:10 – Lungo F Qualificazioni (Tania Vicenzino)
20:56 – 100hs F Semifinale (Caravelli)

Mercoledì 13
09:20 – 20km Marcia M (Matteo Giupponi, Giorgio Rubino, Massimo Stano)
10:07 – Alto M Qualificazioni (Marco Fassinotti, Gianmarco Tamberi)
10:55 – 400hs F batterie (Yadisleidy Pedroso)
11:40 – 110hs M Batterie (Paolo Dal Molin, Hassane Fofana, Lorenzo Perini)
12:20 – 800m F Batterie (Marta Milani)
18:05 – 400hs M Semifinale (Capotosti)
18:20 – 100m F Semifinale (Alloh, Siragusa)
18:30 – Triplo F Qualificazioni (Dariya Derkach)
18:45 – 400m M Semifinale (Galvan)
19:06 – 400m F Semifinale ( Grenot)
19:25 – 100m M Semifinale (Cerutti, Obou)
19:51 – 10.000m M (Stefano La Rosa, Daniele Meucci)
21:08 – 800m M Semifinale (Benedetti)
21:34 – 100hs F Finale

Giovedì 14
09:10 – 20km Marcia F (Federica Curiazzi, Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano)
10:07 – Martello M Qualificazioni Gruppo A (Nicola Vizzoni)
10:15 – Asta M Qualificazioni (Giuseppe Gibilisco)
10:50 – 200m F Batterie (Martina Amidei, Irene Siragusa, Marzia Caravelli)
11:25 – 200m M Batterie (Enrico Demonte, Eseosa Desalu, Diego Marani)
11:32 – Martello M Qualificazioni Gruppo B (Nicola Vizzoni)
17:30 – Giavellotto M Qualificazioni Gruppo A (Norbert Bonvecchio)
18:10 – 400hs F Semifinale (Yadisleidy Pedroso)
18:45 – Giavellotto M Qualificazioni Gruppo B (Norbert Bonvecchio)
19:15 – 110hs M Semifinale (Paolo Dal Molin)
19:45 – 200m F Semifinale (Amidei, Siragusa, Caravelli)
20:10 – Triplo M Finale (Fabrizio Donato, Fabrizio Schembri)
20:15 – 200m M Semifinale (Desalu, Marani)
20:45 – 3000st M Finale (Yuri Floriani)
21:50 – 110hs M Finale (Dal Molin?)

Venerdì 15
09:00 – 50km Marcia M (Teodorico Caporaso, Marco De Luca, Jean Jacques Nkoloukidi)
10:04 – Peso F Qualificazioni (Chiara Rosa)
10:10 – Disco F Qualificazioni Gruppo A (Valentina Aniballi)
10:35 – Alto F Qualificazioni (Alessia Trost)
11:13 – 3000st F Batterie (Valeria Roffino)
11:30 – Disco F Qualificazioni Gruppo B (Valentina Aniballi)
11:55 – 1500m M Batterie (Mohad Abdikadar, Soufiane El Kabbouri)
18:50 – 400m M Finale (Galvan)
19:10 – 400m F Finale (Grenot)
19:25 – 1500m F Finale (Del Buono)
19:30 – Lungo M Qualificazioni (Emanuele Catania, Stefano Tremigliozzi)
19:46 – Alto M Finale (Marco Fassinotti, Gianmarco Tamberi)
21:49 – 200m M Finale (Marani)

Sabato 16
09:00 – Maratona F (Rosaria Console, Nadia Ejjafini, Anna Incerti, Emma Linda Quaglia, Valeria Straneo, Deborah Toniolo)
15:00 – Martello M Finale (Vizzoni)
15:10 – 4x100m F Batterie (Italia)
15:35 – 4x100m M Batterie (Italia)
16:20 – 4x400m F Batterie (Italia)
16:48 – 4x400m M Batterie (Italia)
17:15 – 400hs F Finale (Pedroso)
17:40 – 5000m F Finale (Giulia Viola)

Domenica 17
09:00 – Maratona M (Andrea Lalli, Daniele Meucci, Michele Palamini, Liberato Pellecchia, Ruggero Pertile, Domenico Ricatti)
15:00 – Peso F Finale (Rosa)
15:05 – 1500m M Finale (El Kabbouri)
15:16 – Alto F Finale (Trost)
15:22 – 4x400m F Finale (Italia)
16:30 – 5000m M Finale (Maouran Razine)
17:05 – 4x100m M Finale (Italia)
17:22 – 4x100m F Finale (Italia)

Nella foto: Alessia Trost (Michele Fortunato/atletipercaso.net)

Argomenti:

2 Commenti

  1. AndiM ha detto:

    Si può sapere chi corre nelle staffette?? Grazie 😀

  2. ovi8 ha detto:

    4×100 uomini

    Obou, Riparelli, Marani, Desalu, Cerutti, Ragunì (Howe)

    4×400 uomini

    Galvan, Re, Valentini, Juarez, Tricca, Severi (Howe)

    4×100 donne

    Alloh, Amidei, Siragusa, Caravelli, Herrera Abreu

    4×400 donne

    Bazzoni, Grenot, Bonfanti, Spacca, Chigbolu, Milani

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • International
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: 4° Il Balcone...

Lo scorso fine settimana a Pettinengo si è corsa la 4^ edizione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 43° Carsolina...

Domenica a Sgonico (TS) si è svolta la 43^ edizione del Carsolina  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 46^ Corri per ...

Novembre è iniziato e sono iniziate anche le gare di corsa campestre  [ Leggi Tutto ]

Lhoussaine Oukhrid p...

Lhoussaine Oukhrid, atleta marocchino tesserato per la società Ciavano Runners, è stato  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Il Balcone...

Lo scorso fine settimana a Pettinengo si è corsa la 4^ edizione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Athletic ...

Quattro Migliori Prestazioni Italiane sono cadute ieri durante le 4^ edizione dell’Athletic Élite  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 2° Jump Exper...

Si è svolta ieri a Chivasso la seconda edizione del Meeting Internazionale  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor