Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

Helen FaldaDal 16 al 19 luglio si svolgeranno ad Eskilstuna, città della Svezia centro-orientale che conta poco più di 60mila abitanti, i Campionati Europei di atletica leggera juniores. La compagine azzurra vedrà impegnati in gara 75 atleti che cercheranno di piazzare il proprio nome, con affianco il tricolore, più in alto possibile nella classifica.

TUTTI I CONVOCATI

Allora non vorrete mica perdervi le prestazioni dei ragazzi della nazionale italiana e restare disinformati sulle loro prestazioni? Ecco allora per voi il programma orario di tutti gli azzurri per seguirli uno ad uno.

STREAMING – RISULTATI


GIORNO 1 – GIOVEDI’ 16

09:30 – 10,000m Marcia W Finale (Noemi Stella, Eleonora Dominici)
09:30 -Getto del peso M Qualificazioni A/B (Sebastiano Bianchetti)
10:30 -100m H Eptathlon W (Lucia Quaglieri)
11:00 -100m W batterie (Julia Viktoria Calliari, Chiara Torrisi, Leonice Germini)
11:40 -100m M batterie (Daniele Corsa)
11:45 -Salto in alto Eptathlon W A/B (Lucia Quaglieri)
12:20 -400m W batterie (Alice Mangione, Federica Putti, Virginia Troiani)
12:50 -400m M batterie (Leonardo Vanzo, Brayan Lopez, Simone Serafini)

15:15 -Lancio del disco W Qualificazioni A (Daisy Osakue)
15:25 – Salto in alto M Qualificazioni  A/B (Jacopo Zanatta)
15:35 – Getto del peso Eptathlon W A/B (Lucia Quaglieri)
15:50 – 800m W batterie (Eleonora Vandi, Irene Vian, Elena Bellò)
16:30 -100m W semifinali (Julia Viktoria Calliari? Chiara Torrisi? Leonice Germini?)
16:35 – Lancio del disco W Qualificazioni B (Daisy Osakue)
16:55 – 100m M semifinali (Daniele Corsa?)
16:55 -Salto in lungo M Qualificazioni A/B (Andrea Aldeghi, Filippo Randazzo)
17:30 -1500m M batterie (Danilo Gritti, Yassin Bouih, Simone Bernardi)
17:30 – Getto del peso M Finale (Sebastiano Bianchetti ?)
18:20 -200m Eptathlon W (Lucia Quaglieri)
18:20 -Salto con l’asta W Qualificazioni A/B (Francesca Semeraro, Helen Falda)
19:15 -Salto triplo W Qualificazioni A/B (Benedetta Cuneo)
19:25 -3000m siepi W batterie (Nicole Reina, Federica Zenoni)
20:00 – 10,000m M Finale (Pietro Riva, Alessandro Giacobazzi)


GIORNO 2 – VENERDI’ 17

10:00 – Salto con l’asta M Qualificazioni A/B (Luigi Robert Colella, Matteo Cristoforo Capello)
10:05 -400m H W batterie (Ayomide Folorunso, Eleonora Marchiando, Caren Agreiter)
10:10 -Lancio del martello W Qualificazioni A (Lucia Prinetti Anzalapaya, Agata Gremi, Sara Fantini)
10:50 – Salto in alto donne Qualificazioni A/B (Eleonora Omoregie, Erika Furlani)
11:00 – 400m H M batterie (Giuseppe Biondo, Gabriele Montefalcone)
11:30 -1500m W batterie (Chiara Ferdani)
11:50 -Lancio del martello W Qualificazioni B (Lucia Prinetti Anzalapaya, Agata Gremi, Sara Fantini)
12:00 -800m M batterie (Gabriele Acquaro, Alessandro Dal Ben, Lorenzo Pilati)
12:30 -Salto in lungo Eptathlon W A/B (Lucia Quaglieri)
12:35 -100m H W batterie (Abigail Gyedu, Agnese Mulatero)
13:20 -110m H M batterie (Leonardi Bizzoni)

15:30 – Lancio del giavellotto Eptathlon W A/B (Lucia Quaglieri)
16:00 -100m H W Semifinali (Abigail Gyedu? Agnese Mulatero?)
16:15 – Salto triplo W finale (Benedetta Cuneo?)
16:25 -110m H M Semifinali (Leonardi Bizzoni?)
16:50 – 800m W Semifinali (Eleonora Vandi? Irene Vian? Elena Bellò?)
17:15 – 100m M Finale (Daniele Corsa?)
17:25 100m W Finale (Julia Viktoria Calliari? Chiara Torrisi? Leonice Germini?)
17:40 800m Eptathlon W (Lucia Quaglieri)
18:00 – 3000m siepi M batterie (Simone Colombini, Yohannes Chiappinelli, Said Ettaqi)
18:15 – Salto in lungo M Finale (Andrea Aldeghi? Filippo Randazzo?)
18:40 -400m W Semifinali (ev. Alice Mangione, Federica Putti, Virginia Troiani)
19:05 -Lancio del disco W Finale (ev. Daisy Osakue)
19:05 -400m M Semifinali (Leonardo Vanzo? Brayan Lopez? Simone Serafini?)
19:30 -200m W batterie (Annalisa Spadotto Scott, Alessia Niotta)
20:00 -200m M batterie (Daniele Corsa)


GIORNO 3 – Sabato 18

09:30 – Giavellotto F Qualificazioni (Luisa Sinigalia)
09:45 – 100 M Decathlon (Simone Fassina)
10:10 – 10,000 Marcia M Finale (Gregorio Angelini, Gianluca Picchiottino)
10:30 – Lungo Decathlon F Gruppi A e B (Simone Fassina)
11:30 – Disco M Qualificazione Gruppo A (Giulio Anesa, Sebastiano Bianchetti, Leonardo Fabbri)
11:30 – 4x400 F R1 (Italia)
11:50 – Lungo F Qualificazione A/B (Beatrice Fiorese)
11:55 – 4×400 M R1 (Italia)
12:00 – Peso Decathlon M A/B (Simone Fassina)
12:50 – Disco M Qualificazione Gruppo B (Giulio Anesa, Sebastiano Bianchetti, Leonardo Fabbri)

15:00 – 400hs F Semi-Finali (Ayomide Folorunso?, Eleonora Marchiando?, Caren Agreiter?)
15:05 – High Jump Decathlon M Gruppi A/B (Simone Fassina)
15:20 – 400hs Men Semi-Finali (Giuseppe Biondo?, Gabriele Montefalcone?)
15:30 – Asta F Finale (Helen Falda? Francesca Semeraro?)
15:40 – 200 F Semi-Finali (Annalisa Spadotto?, Alessia Niotta?, Daniela Tassani?)
16:00 – 200 M Semi-Finali (Daniele Corsa?)
16:20 – 800 M Semi-Finali (Lorenzo Pilati?, Alessandro Dal Ben?, Gabriele Aquaro?)
16:45 – 100hs F Finale (Abigail Gyedu? Agnese Mulatero?)
17:00 – 110hs M Finale (Leonardo Bizzoni?)
17:15 – 800 F Finale (Eleonora Vandi?, Elena Bellò?, Irene Vian?)
17:30 – 3000 Siepi D Finale (Federica Zenoni?, Nicole Svetlana Reina?)
17:45 – Alto M Finale (Jacopo Zanatta?)
17:45 – 400 F Finale (Alice Mangione?, Federica Putti?, Virginia Troiani?)
18:00 – 400 M Finale (Leonardi Giuseppe?, Lopez Brayan?, Serafini Simone?, Vanzo Leonardo?)
18:15 – Martello F Finale (Fantini Sara?, Gremi Agata?, Prinetti Anzalapaya Lucia?)
18:20 – 200 F Finale (Annalisa Spadotto?, Alessia Niotta?, Daniela Tassani?)
18:35 – 200 M Finale (Daniele Corsa?)
19:00 – Triplo M Qualificazione Gruppi A e B  (Bocchi Tobia, Contaldo Simone, Forte Simone)
19:10 – 1500 M Finale (Bernardi Simone?, Bouih Yassin?, Grasselli Samuele?, Gritti Danilo?)
19:20 – 400 Decathlon M (Simone Fassina)
19:50 – 5000 M Finale (Crippa Yemaneberhan, Riva Pietro)


GIORNO 4 – Domenica 19

09:30 – 110hs Decathlon M (Simone Fassina)
10:25 – Disco Decathlon M Gruppi A e B (Simone Fassina)
10:30 – 4×100 F R1 (Italia)
11:10 – 4x100m M R1 (Italia)
13:10 – Asta Decathlon M Gruppi A e B (Simone Fassina)

14:45 – Disco M Finale (Giulio Anesa? Sebastiano Bianchetti? Leonardo Fabbri?)
15:00 – 400hs D Finale (Ayomide Folorunso? Eleonora Marchiando? Caren Agreiter?)
15:20 – 400hs M Finale (Giuseppe Biondo?, Gabriele Montefalcone?)
15:35 – Alto F Finale (Furlani Erika?, Omoregie Eleonora?)
15:40 – 800 Men Finale (Lorenzo Pilati?, Alessandro Dal Ben?, Gabriele Aquaro?)
15:55 – Triplo M Finale (Tobia Bocchi? Simone Contaldo? Simone Forte)
16:06 – 4x100 F Finale (Italia?)
16:20 – 4×100 M Finale (Italia?)
16:25 – Giavellotto Decathlon M Gruppi A e B (Simone Fassina)
16:45 – 1500 F Finale (Chiara Ferdani?)
16:55 – Asta M Finale (Capello Matteo Cristoforo?, Colella Luigi Robert?)
17:20 – 3000 Siepi M Finale (Chiappinelli Yohanes?, Colombini Simone?, Ettaqy Said?)
17:50 – Lungo F Finale (Beatrice Fiorese?)
17:55 – 5000 F Finale (Nicole Svetlana Reina, Federica Sugamiele)
18:05 – Giavellotto F Finale (Luisa Sinigalia?)
18:35 – 1500 Decathlon M Finale (Simone Fassina)
19:05 – 4×400 F Finale (Italia?)
19:40 – 4×400 M Finale (Italia?)

Nella foto: Helen Falda (Chiara Montesano/atletipercaso.net)

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • English
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

Bekele cade e si rit...

Doveva essere la notte di Kenesisa Bekele, doveva essere la notte dove  [ Leggi Tutto ]

Better apre allo str...

I video e in particolare lo streaming stanno invadendo sempre di più  [ Leggi Tutto ]

RECENSIONE: "Correre...

Avete mai provato ad andare in libreria e cercare un libro sull’atletica?  [ Leggi Tutto ]

STREAMING: Kenesisa ...

Andrà in scena venerdì, 2o gennaio, la Standard Chartered Dubai Marathon, la  [ Leggi Tutto ]

Cellario a Modena su...

Quello appena concluso è stato per molti atleti il ritorno alle competizioni  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

Muktar Edris e Helle...

Sui prati di San Giorgio a Legnano (MI) è andato ieri in scena  [ Leggi Tutto ]

4 medaglie per l'Ita...

Una giornata calda e soleggiata ha accolto gli atleti provenienti da tutta  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Corri per il V...

E anche questa edizione delle campestri Corri per il Verde di Roma  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Corri per il V...

Procede tappa dopo tappa anche l’edizione 2016 delle Corri per il Verde organizzate  [ Leggi Tutto ]

Sara Dossena e Marou...

La terza tappa prevista per un posto in squadra durante i Campionati  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor