Pronta la spedizione degli azzurrini per Utrcht, infatti La Direzione Tecnica federale ha ufficializzato anche l’elenco dei nomi della rappresentativa under 18 che, dal 14 al 19 luglio, sarà in gara all’European Youth Olympic Festival (EYOF) di Utrecht (Paesi Bassi); una manifestazione multisportiva Europea per giovani atleti, provenienti dai 48 Paesi membri dei Comitati Olimpici Europea.
24 azzurrini, alcuni convocati anche per i Mondiali di categoria, si confronteranno con i coetanei di altre nazioni ma soprattutto potranno accumulare preziosa esperienza per il loro futuro da atleti.
Ultima nota forse un po’ stonata è l’assenza di ragazzi provenienti dal sud Italia. Certo, alcuni sono stati convocati per i Mondiali e alle EYOF si è preferito dare spazio anche ad altri atleti, ma questo è certamente indice di una situazione non proprio ottimale in alcune regioni d’Italia.
Di seguito l’elenco completo dei convocati con le società di appartenza:
ALLIEVI/Boys (11)
100/staffetta | Diego | Pettorossi | S.E.F. Virtus Emilsider Bologna |
200/ staffetta | Andrea | Vergnano | Polisport. Novatletica Chieri |
800/ staffetta | Luca | Beggiato | Pool Soc. Atl. Alta Valseriana |
1500 | Riccardo | Usai | Atl. Valeria |
3000 | Pietro | Riva | A.S.D. Atletica Alba |
2000st | Simone | Bernardi | Atl. Imola Sacmi Avis |
110hs/staffetta | Gabriele | Segale | Atl. Bergamo 1959 Creberg |
400hs/staffetta | Gabriele | Montefalcone | Sportrace |
Lungo/staffetta | Francesco | Lama | Atl. Imola Sacmi Avis |
Peso | Leonardo | Fabbri | Atletica Firenze Marathon S.S. |
Martello | Tiziano | Di Blasio | Fiamme Gialle Simoni |
ALLIEVE/Girls (13)
100/staffetta | Paola Julieth | Forghieri | Mollificio Modenese Cittadella |
200/staffetta | Alessia | Niotta | Atl. Sestese Femminile |
400/staffetta | Alessandra | Pecco | G.S. Bernatese |
800 | Chiara | Ferdani | A.S.D. Spectec Atl. Carispezia |
3000 | Francesca | Tommasi | Atl. Insieme New Foods Verona |
100hs/staffetta | Agnese | Mulatero | ASDP Atletica Pinerolo |
400hs/staffetta | Jessica | Peterle | Lib. Valpolicella Lupatotina |
Alto/staffetta | Nicla | Mosetti | Cus Trieste |
Asta | Alissa | Sverzut | Atletica Udinese Malignani |
Lungo/staffetta | Beatrice | Fiorese | Atl. Vicentina |
Peso | Marta | Baruffini | Cus Parma |
Giavellotto | Ilaria | Casarotto | Atl. Vicentina |
Martello | Lucia | Prinetti Anzalapaya | PGS Decathlon Vercelli |
dai forza leo sei un grande !!!! in bocca al lupo a tutti