Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

fidal81 il numero dei convocati per la spedizione continentale per le migliori promesse italiane, direzione Tampere (Finlandia) 10/14 luglio. Tra i convocati ci sono tutte le stelle che hanno brillato a Rieti in occasione dei campionati italiani di Rieti 14/15/16 giugno.

I nomi di Lorenzo Angelini (200m), Giuseppe Carollo (alto) e Giulia Martinelli (3000st) sono seguiti da un’asterisco poiché dati i recenti infortuni è stata richiesta loro una verifica della condizione. Speriamo possano scendere ugualmente in pista!

Tra i nomi dei convocati spiccano quelli della Trost nell’alto, Gianmarco Tamberi nell’alto, Basciani e Obou nei 100mt gia protagonisti nella passata rassegna del 2011.



Forse la spedizione più numerosa di sempre figlia di una politica, della nuova dirigenza Fidal, che sinceramente condivido a pieno. Già molto efficace per gli Euroindoor di quest’inverno, dove si tende a far partecipare sia chi merita, sia chi può avere grandi potenzialità, sia chi non è al massimo ma ha bisogno di fare esperienza. Ricordiamo sempre che noi corriamo per la Fidal ma la Fidal lavora per noi!

Di seguito l’elenco dei convocati con le società di appartenenza:

UOMINI/Men (43)   
100/4×100: Delmas OBOU (G.A. Fiamme Gialle/CUS Pisa Atl. Cascina)
Federico CATTANEO (Atl. Rovellasca)
100/200/4×100: Francesco BASCIANI (G.A. Fiamme Gialle/ACSI Campidoglio Palatino)
200/400: Lorenzo VALENTINI (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Studentesca CaRiRi)
200: Lorenzo ANGELINI** (Atl. Avis Macerata)
4×100: Massimiliano FERRARO (Enterprise Sport & Service)
Giovanni GALBIERI (Atl. Riccardi Milano)
Giacomo TORTU (Atl. Riccardi Milano)
400/4×400: Marco LORENZI (G.A. Fiamme Gialle/GS Valsugana Trentino)
Michele TRICCA (G.A. Fiamme Gialle/Atletica Susa)
4×400: Vito INCANTALUPO (Enterprise Sport & Service)
Daniele RAIMONDI (Geas Atletica)
800/1500: Mattia MORETTI (Daini Carate Brianza)
800: Jacopo LAHBI (Atl. Mogliano)
Soufiane EL KABBOURI (Cus Torino)
1500: Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI (C.S. Aeronautica/Atl. Studentesca CaRiRi)
5000: Michele FONTANA (C.S. Aeronautica/Atl. Lecco-Colombo Costruzioni)
3000st: Giuseppe GERRATANA (C.S. Aeronautica/As Dil.Lib Running Modica)
Luca SPONZA (Marathon Trieste)
110hs: Hassane FOFANA (G.S. Fiamme Oro/Atl. Bergamo 1959 Creberg)
400hs: Eusebio HALITI (Pol. Rocco Scotellaro Matera)
Lorenzo VEROLI (Enterprise Sport & Service)
Davide PICCOLO (S.e.f. Virtus Emilsider Bologna)
alto/HJ: Gianmarco TAMBERI (G.A. Fiamme Gialle/Asd Bruni Pubbl. Atl. Vomano)
Giuseppe CAROLLO** (G.S. Fiamme Oro/Atl. Riccardi)
Ferrante GRASSELLI (A.S. La Fratellaza 1874)
asta/PV: Claudio Michel STECCHI (G.A. Fiamme Gialle/Assi Giglio Rosso FI)
Simone FUSIANI (Atl. Studentesca CaRiRi)
lungo/LJ: Camillo KABORE’ (C.S. Carabinieri/Cus dei Laghi Atl. Varese)
Nicholas DI MARTINO (Atl. Firenze Marathon S.S.)
Antonmarco MUSSO (S.S. Atl. Oristano)
triplo/TJ: Antonino TRIO (Atl. Villafranca)
Daniele CAVAZZANI (Atl. Studentesca CaRiRi)
peso/SP: Daniele SECCI (G.A. Fiamme Gialle/Fiamme Gialle Simoni)
Tommaso PAROLO (Assindustria Sport Padova)
disco/DT: Eduardo ALBERTAZZI (G.A. Fiamme Gialle/ASA Ascoli)
Stefano PETREI (Atl. Udinese Malignani)
Giacomo GROTTI (Atl. Libertas Runners Livorno)
martello/HT: Simone FALLONI (C.S. Aeronautica Militare/Atl. Studentesca CaRiRi)
Gianlorenzo FERRETTI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
20Km marcia: Giovanni RENO’ (Cus Parma)
Massimo STANO (G.S. Fiamme Oro/Aden Exprivia Molfetta)
Giacomo VIGANO’ (Atl. Lecco Colombo Costruzioni)

DONNE/Women (38)                      
100/200/4×100: Gloria HOOPER (G.S. Forestale / Libertas Valpolicella Lupatotina)
Irene SIRAGUSA (Atletica 2005)
Martina AMIDEI (Cus Torino)
4×100: Judy Udochi EKEH  (Reggio Event’s)
Anna BONGIORNI (G.S. Forestale/Cus Pisa Atl. Cascina)
Laura GAMBA (Bracco Atletica)
400/4×400: Flavia BATTAGLIA (Bracco Atletica)
Marta MAFFIOLETTI  (Bracco Atletica)
4×400: Valentina ZAPPA (N. Atl. Fanfulla Lodigiana)
Clelia CALCAGNO (C.S. Esercito)
800: Isabella CORNELLI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
Irene BALDESSARI (C.S. Esercito/G.S. Trilacum)
1500: Giulia Alessandra  VIOLA (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Mogliano)
5000: Laura BOTTINI (Cus Pisa Atl. Cascina)
Jessica PULINA (Running Club Futura)
10000: Virginia Maria ABATE (Bracco Atletica)
Sara GALIMBERTI (Bracco Atletica)
Laura PAPAGNA (Ilpra Atl. Vigevano)
3000st: Giulia MARTINELLI**  (G.S. Forestale/Atl. Studentesca CaRiRi)
100hs: Silvia ZUIN (Atl. Vis Abano)
alto/HJ: Alessia TROST (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli)
Chiara VITOBELLO (Bracco Atletica)
asta/PV: Miriam GALLI (Mollificio Modenese Cittadella)
Eleonora ROMANO (Atl. Studentesca CaRiRi)
Alessandra LAZZARI (Atl. Libertas Arcs Cus Perugia)
lungo/LJ – triplo/TJ: Dariya DERKACH (Acsi Italia Atletica)
lungo/LJ: Valentina PALEZZA (U.S. Quercia Trentingrana)
Anna VISIBELLI (Atl. Firenze Marathon S.S.)
triplo/TJ: Maria MORO (Bracco Atletica)
peso/SP: Francesca STEVANATO (Atl. Brescia 1950)
disco/DT: Ilaria MARCHETTI (Cus Torino)
Valentina D’URSO (Atl. Studentesca CaRiRi)
Natalina CAPOFERRI (Atl. Brescia 1950)
giavellotto/JT: Sara JEMAI (C.S. Esercito/U.S. Sangiorgese)
martello/HT: Francesca MASSOBRIO (Cus Torino)
Elisa MAGNI (Cus Parma)
20Km marcia: Antonella PALMISANO (G.A. Fiamme Gialle/Atl. Don Milani)
Federica CURIAZZI (Atl. Bergamo 1959 Creberg)

Argomenti:

6 Commenti

  1. Cecilia ha detto:

    Da aggiungere Elena Poli nella 20 km di marcia,che non compare da nessuna parte 😉

  2. Andrea ha detto:

    non proprio tutti se lo sarebbero meritato, ma la stragrande maggioranza si dai!

  3. donatello ha detto:

    forza GIMBO vola come sai fare solo tu !!! in bocca al lupo !!

  4. Esther Ribezzo ha detto:

    un in bocca al lupo a tutti! speriamo si facciano valere 😉

  5. Carlo Gransinigh ha detto:

    in bocca al lupo a tutti!!!

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • German (Austria)
  • Deutsch
  • Danish
  • English
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

La favola Bolt, dal ...

È appena caduta una stella nel cielo dell’atletica e già l’orizzonte della  [ Leggi Tutto ]

LONDRA 2017: sventag...

Il lancio del giavellotto (erroneamente ma ufficialmente nominato tiro) è una delle più  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati del...

Da ormai una settimana siamo a Londra a seguire i nostri primi  [ Leggi Tutto ]

LONDRA2017: Magnani,...

Girando per Londra oggi è impossibile non respirare aria di mondiale; in  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Mon...

Oltre agli Europei U20 di Grosseto, in Italia si è svolta un’altra  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati del...

Da ormai una settimana siamo a Londra a seguire i nostri primi  [ Leggi Tutto ]

FOTO: XXII Attravers...

La città di Massa ha ospitato nella serata di ieri la 22^  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Eur...

Saranno quattro giornate impegnative quelle che vedranno salire sulla pista blu dello  [ Leggi Tutto ]

Eugenio Rossi vince ...

Livorno questa sera è stata la protagonista del salto in alto italiani  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

E’ tempo di Campionati Regionali Assoluti anche in Lombardia, dove lo scorso  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor