Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

erikafurlani

L’Italia alla rassegna iridata saranno in tutto 65 atleti (16-17 anni), dei quali 35 ragazzi e 30 ragazze. La Direzione Tecnica federale ha ufficializzato la composizione della squadra azzurra che prenderà parte ai Campionati del Mondo Allievi in programma a Donetsk (Ucraina) dal 10 al 14 luglio.

In preparazione dell’evento iridato le giovani speranze Italiane svolgeranno un periodo di raduno federale, dal 27 giugno al 2 luglio. Le sedi dei raduni sono 3 in base alle specialità divise in questo modo: Formia (velocisti, ostacolisti e saltatori), Grosseto (lanciatori e specialisti delle prove multiple) e Moena (mezzofondisti e marcia). Una spedizione copiosa con la speranza di raggiungere buoni risultati e far crescere l’esperia necessaria a far bene nelle rassegne più importanti.

Di seguito l’elenco completo dei convocati con le società di appartenenza:

ALLIEVI/Boys (35)
100/staffetta: Andrea Federici (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
100/staffetta: Francesco Tarussio (Atl. Vicentina)
200: Michele Nabacino (Lagarina CRUS Team)
200/staffetta: Gabriele Gargano (Fiamme Gialle G.Simoni)
400/staffetta: Giuseppe Leonardi (CUS Catania)
400/staffetta: Emanuele Grossi (E.Servizi Atl. Futura Roma)
800: Marco Lano (CUS Torino)
800: Jacopo Peron (U.Pol. Gavirate)
1500: Yassin Bouih (Reggio Event’s)
1500: Yemaneberhan Crippa (GS Valsugana Trentino)
3000: Yohannes Chiappinelli (Montepaschi UISP Atl. Siena)
2000sc: Said Ettaqy (GS Orecchiella Garfagnana)
2000sc: Giulio Perpetuo (Amatori Atl. Serafini)
110hs: Leonardo Bizzoni (Studentesca CaRiRi)
110hs: Pier Francesco Battistini (Edera Atl. Forlì)
400hs: Giuseppe Biondo (CUS Palermo)
400hs: Matteo Beria (Atl. Vicentina)
alto/HJ: Filippo Lari (Atl. Livorni)
alto/HJ: Federico Ayres Da Motta (Atletica Vis Abano)
asta/PV: Luigi Robert Colella (Scuola Nazionale Asta Foggia)
asta/PV: Daniele Zobbi (Reggio Event’s)
lungo/LJ: Filippo Randazzo (ASD Prosport 85 Valguarnera)
lungo/LJ: Alessandro Li Veli (Atl. Riccardi Milano)
triplo/TJ: Simone Forte (ACSI Campidoglio Palatino)
triplo/TJ: Tobia Bocchi (CUS Parma)
peso/SP: Sebastiano Bianchetti (Atl. Studentesca CaRiRi)
peso/SP: Leonardo Fabbri (Atl. Firenze Marathon)
disco/DT: Giulio Anesa (G.Alpinistico Vertovese)
disco/DT: Marco Primaveri (Atl. Firenze Marathon)
martello/HT: Tiziano Di Blasio (Fiamme Gialle G.Simoni)
Octathlon: Andrea Carioti (Atl. Piemonte)
Octathlon: Simone Fassina (Atl. Club Villasanta)
marcia 10km: Gregorio Angelini (Alteratletica Locorotondo)
marcia 10km: Giuseppe Inglese (Amatori Atl. Acquaviva)
staffetta: Leonardo Vanzo (Insieme New Foods Verona)

ALLIEVE/Girls (30)
100/staffetta: Julia Viktoria Calliari (ASV L.C. Bozen Raiffeisen)
100/staffetta: Annalisa Spadotto Scott (Bracco Atletica)
200/staffetta: Micaela Moroni (Atletica Libertas Arcs Cus Perugia)
200/staffetta: Anna Schena (Atletica Insieme New Foods Verona)
400: Eleonora Marchiando (Atletica Sandro Calvesi)
400: Alice Mangione (A.S.D. C.U.S. Palermo)
800/staffetta: Elena Bellò (Atletica Vicentina)
800: Eleonora Vandi (Atletica Avis Macerata)
1500: Federica Zenoni (Atletica Bergamo 1959 Creberg)
1500: Silvia Salera (S.S. Lazio Atletica Leggera)
2000sc: Nicole Svetlana Reina (Cus Pro Patria Milano)
100hs: Rachel Malamo (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
100hs: Camilla Papa (Atletica Piacenza)
400hs: Rebecca Sartori (Gruppo Atletico Bassano)
400hs: Elisa Rovere (Atletica Udinese Malignani)
alto/HJ: Erika Furlani (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
alto/HJ: Eleonora Omoregie (Atletica Udinese Malignani)
asta/PV: Francesca Semeraro (Alteratletica Locorotondo)
lungo/LJ – triplo/TJ: Benedetta Cuneo (Atletica Firenze Marathon S.S.)
peso/SP: Claudia Bertoletti (Atletica Studentesca Ca.Ri.Ri)
peso/SP: Marta Baruffini (C.U.S. Parma)
disco/DT – martello/HT: Giulia Camporese (C.U.S. Padova)
martello/HT: Noa Ndimurwanko (GS Valsugana Trentino)
giavellotto/JT: Sara Corradin (Calcestruzzi Corradini Excelsior)
giavellotto/JT: Ilaria Casarotto (Atletica Vicentina)
Eptathlon: Giulia Sportoletti (5 Cerchi Seregno)
Eptathlon: Lucia Quaglieri (Modena Atletica)
marcia 5km: Noemi Stella (A.S.D. Atletica Don Milani)
marcia 5km: Eleonora Dominici (Atletica Valmontone)
staffetta: Denise Rega (G.S.A. Brugherio)

Nella foto : Erika Furlani (Michele Fortunato/atletipercaso.net)

Argomenti:

3 Commenti

  1. Carlo Gransinigh ha detto:

    in bocca al lupo ragazzi!!! 😉

  2. Alessia ha detto:

    Forza Azzurrini fatevi valere!

  3. donatello ha detto:

    forza ragazzi ! fatevi valere ! l Italia ha buone possibilità di portare a casa molte medaglie

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • International
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

Alexandra, Serena e ...

Chiunque frequenti le piste di atletica le avrà viste almeno una volta,  [ Leggi Tutto ]

CDS Allievi 2017 Fin...

A Vicenza le finali dei campionati di società di Allievi ed Allieve  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. su Pist...

Si sono conclusi anche quest’anno i C.d.S. su Pista Allievi/e 2017. Tra  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. su Pist...

Secondo album fotografico dalle Finali Nazionali dei C.d.S. Assoluti 2017. La Finale B Nord-Ovest si  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Athletic ...

Quattro Migliori Prestazioni Italiane sono cadute ieri durante le 4^ edizione dell’Athletic Élite  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 2° Jump Exper...

Si è svolta ieri a Chivasso la seconda edizione del Meeting Internazionale  [ Leggi Tutto ]

Montagnani e Dester ...

Nonostante la prima giornata sia stata caratterizzata da un incessante vento, gli  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati del...

Da ormai una settimana siamo a Londra a seguire i nostri primi  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor