Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

Risultati maschili/femminili (fonte: fidaltoscana.it)

Ed ecco finalmente che noi toscani torniamo a farci sentire, e questa volta con una competizione ufficiale, quella che assegna i titoli regionali (insieme alla graditissima maglietta per il primo qualificato) Ma andiamo con ordine

La prima giornata si può tradurre con UN FIASCO TOTALE.

Infatti il tempo non ha affatto favorito la buona riuscita delle gare, è da notare che nel camposcuola di Lucca non è presente un pistino al coperto il quale, fortunatamente per gli atleti ospitanti, sarà presto costruito (o almeno si spera). La pioggia ha infatti mandato in cortocircuito tuttto il sistema di cronometraggio e di conseguenza, oltre ad un notevole ritardo, quasi tutti i tempi sono stati presi MANUALMENTE (e quindi non possono essere ritenuti ufficiali)!! Per fortuna (diciamo così) la pioggia ha fatto da protagonista solo fino alle 16, cioè appena dopo la conclusione di tutte le batterie degli ostacoli, ma i tempi manuali sono continuati fino a dopo le serie dei 400mt (18 circa)

Almeno la seconda giornata è stata priva di pioggia, ma con un caldo sole settembrino senza nuvole. Unico lato negativo è stata l’assenza dell’ormai inseparabile tabellone cronometrico e gli atleti dovevano attendere per sapere il proprio risultato.

Da notare in entrambe le giornate l’assenza di moltissimi Juniores, infatti molte gare non sono state disputate o disputate da singoli.

Quasi tutti i nostri atletipercaso hanno partecipato alla manifestazione. Purtroppo con grande rammarico del sottoscritto (e penso anche vostro visto che non ci sono foto) il nostro Alessandro Bacci non ha potuto gareggiare per poter dare il meglio ai CDS Assoluti della prossima settimana(In bocca al lupo!)

Tra tutti il migliore è stato Joao Neves Junior che ha vinto sia i 400mt (battendo anche il sottoscritto, arrivato terzo, e che si sta chiedendo ancora perché gli è venuto a rompere le scatole) sia gli 800mt (sua gara prediletta)

Ottimo anche il risultato di Luca Messeri che vince i 5Km di marcia davanti al suo compagno Claudio Caprai.

Hanno partecipato anche Michele De Blasi nella gara di salto triplo, ma non sono registrati i suoi risultati, ma ha comunque saltato 12.28mt dopo parecchi mesi di infortunio; e Cojuhari Vladimir sesto sui 100 in 11.48 e quinto sui 200 con 23.71.

Ecco qui di seguito i CAMPIONI REGIONALI TOSCANI 2010

Allievi

100mt: Bruschi Filippo (batt10.4 fin 11.07)

200mt: Bruschi Filippo (22.65)

400mt: Neves Junior Joao (51.9)

800mt: Neves Junior Joao (1:59.05)

1500mt: Dini Samuele (4:07.22)

3000mt: Dini Lorenzo (8:42.70)

2000siepi: Conte Giacomo (6:43.27)

110Hs: Favi Bruno (15.4)

400Hs: Bonaso Marco (55.78)

Alto: Cearquaglia Francesco (1.92)

Asta: Scapecchi Iacopo (3.70)

Lungo: Bragett Francesco (6.29)

Triplo: Monacci Leonardo (13.71)

Peso: Fedele Leoluca (12.88)

Disco: Lucaj Andrea (44.23)

Martello: Lucaj Andrea (56.83)

Giavellotto: Smoqui Zenel (48.73)

Marcia 5km: Messeri Luca (22:21.96)

Allieve

100mt: Siragusa Irene (batt12.1 fin12.28)

200mt: Siragusa Irene (25.25)

400mt: Carrara Eleonora (1:01.8)

800mt: Gamberi Letizia (2:30.14)

1500mt: Poggi Alice (5:21.59)

3000mt: Briglia Lucrezia (11:01.00)

2000siepi: Melis Martina (8:44.17)

100Hs: Zecchi Silvia (Batt15.0 fin14.80)

400Hs: Zecchi Silvia (1:05.06)

Alto: Pau Anna (1.66)

Asta: Marzenti Letizia (3.40)

Lungo: Visibelli Anna (5.50)

Triplo: Degl’Innoceti Giorgia (11.39)

Peso: Bruni Chiara (9.63)

Disco: Tirinnanzi Giulia (37.03)

Martello: Serra Gessica (42.66)

Giavellotto: Argelassi Francesca (42.28)

Marcia 5Km: Alberti Giulia (28:32.12)

Junior M

100mt: Rizzo Marco (batt11.1 fin11.25)

200mt: Centini Lorenzo (23.15)

400mt: Giangravè Luca (50.73)

800mt: Fratarcagelli Riccardo (2:01.97)

1500mt: Bannany Aziz (4:18.30)

3000mt: Bernini Lorenzo (9:29.86)

3000siepi: Fiorenzoni Marco (10:22.16)

110Hs: Bonari Jacopo (15.5)

400Hs: Giagravè Luca (55.94)

Alto: Salierno Niccolò (1.71)

Asta: Marsi Federico (3:70)

Lungo: Kalugamage Crishan Jorg (6.51)

Triplo:-

Peso: Iaropoli Salvatore (15.91)

Disco: Iaropoli Salvatore (47.18)

Martello: Ferretti Gianlorenzo (66.64)

Marcia 10Km: Girardi Filippo (44:57.13)

Junior F

100mt: Fiorindi Camilla (12.1)

200Mt: fiorindi Camilla (25.63)

400mt: Cappelli Federica (1:01.6)

800mt: Conte Jessica (2:24.88)

1500mt: Ruffini Sonia (4:51.47)

300mt: Ruffini Sonia (10:57.23)

3000siepi: Lastrucci Lara (13:46.59)

100Hs: Garzella Ambra (17.4)

400Hs:-

Alto: Sbolci Maria (1.48)

Asta: Barbagli Serena (2.80)

Lungo: Cariello Ilaria (5.26)

Triplo: Maccioni Lisa (11.21)

Peso: Da Prato Debora (11.42)

Disco: Da Prato Debora (38.94)

Martello: Magni Elisa (54.68)

Giavellotto: Bocacic Cristina (29.21)

Marcia 5Km: Mariotti Ilaria (25:49.88)

Grazie e alla prossima gara!!

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • International
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

Squalifica di 4 anni...

Il TNA, Tribunale Nazionale Antidoping, ha inflitto oggi 4 anni di squalifica  [ Leggi Tutto ]

Pubblicati i minimi ...

Avete già pianificato le gare della stagione 2018 che inizierà a breve?  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 46^ Corri per ...

L’edizione 2017 del circuito di campestri UISP Corri per il Verde si  [ Leggi Tutto ]

SAMORIN2017: 6° pos...

Dominio turco nelle gare senior con Yasemin Can che si piazza in  [ Leggi Tutto ]

SAMORIN2017: Yeman C...

Doppietta tedesca per le donne U23. Le due connazionali Alina Reh e  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Il Balcone...

Lo scorso fine settimana a Pettinengo si è corsa la 4^ edizione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Athletic ...

Quattro Migliori Prestazioni Italiane sono cadute ieri durante le 4^ edizione dell’Athletic Élite  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 2° Jump Exper...

Si è svolta ieri a Chivasso la seconda edizione del Meeting Internazionale  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor