Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

cds assoluti su pista savona 2012 liguriaSabato 19 il tempo preoccupava gli atleti, si temeva di gareggiare sotto la pioggia, ma, al momento del ritrovo nella nuovissima pista di Atletica della Fontanassa di Savona, é spuntato un bel sole per la felicità di tutti.

La pista é stata rifatta da pochi mesi, il tartan é di un bell’azzurro, e oltre all’atletica ospita partite di rugby.

Nella gare erano molto attesi Emanuele Abate e Silvia Salis, che prenderanno parte alle Olimpiadi di Londra. Proprio la Salis (Cus Genova) nella gara inaugurale dei CdS (martello femminile) ha messo a segno un lancio di 66 metri, che si trova comunque al di sotto del suo personale di 71 metri. Medaglia d’argento per l’Allieva (1996) Francesca Macario (Trionfo Ligure) che piazza un ottimo 43.11.

La giornata é proseguita con gli ostacoli: nei 100hs femmili l’ha spuntata Emanuela Rossi (Cus Genova) che ha fermato il cronometro in 15”14. Superba prestazione nei 110hs per Samuele De Varti (Cus Genova): 14”18 il suo nuovo personale. Secondo Niccolò Castro (Trionfo Ligure) in 16”21.

In contemporanea con gli ostacoli sono iniziati i concorsi: nel disco maschile si é distinto Matteo Sacchi (Cus Genova) che ha ottenuto una misura di 52.04 lasciando senza speranze gli altri lanciatori; Nel triplo femminile Denise Marcon (Cu Genova) ha battuto Erica Acquarone (Trionfo Ligure) per 11.65 contro 11.08.

Nei 100 metri femminili, podio composto da Valeria Berrino (Trionfo Ligure, 12”26), Rita Ricciotti (Atletica CariSpe, 12”29), e Luminosa Bogliolo (Cus Genova, 12”72).
Tra gli uomini, Emanuele Abate (Cus Genova), fresco di record nazionale nei 110hs, ha fermato il cronometro in 10”52 lasciandosi dietro gli altri concorrenti.

Nei 400 Eleonora Martini (Atletica Carispe) ha ottenuto un crono di 56”16. In campo maschile il più veloce é stato Davide Re (Maurina Olio Carli) che ha chiuso il giro in 48”06. Da evidenziare il quarto posto di Alessandro Gulino (Cus Genova) capace di ottenere un 49”80 a 39 anni.

Si passa al Mezzofondo: nei 1500 ha vinto allo sprint finale Rachid Amor Alaya (Trionfo Ligure) in 4’04”52 contro Emilio Elena (Cus Genova). Tra le donne la prima piazza é andata a Laura Papagna (Cus Genova, 4’48”09).
Scarsa affluenza di partecipanti nei 3000 siepi: 4 uomini e 2 donne. In campo maschile si é imposto Andrea Ghia (Cus Genova) in 9’39” mentre tra le donne ha vinto senza problemi Emma Quaglia (Cus Genova, 10’34”) della quale ricordiamo il recente 2h31′ ottenuto alla Maratona di Milano.

Nei sucessivi concorsi i vincitori sono stati: Simone Calcagno (Cus Ge) nel Triplo maschile con una misura di 14.42, Enrica Belloni (Arcobaleno Savona) con un salto di 1.66 nell’alto, Niccolò Castro nel giavellotto con un lancio di 53.61.
Ha chiuso la prima giornata la staffetta 4×100. Vittoriose la Atletica CariSpe (Ricciotti-Martini-Leporati-Veneroso) tra le donne e il Cus Genova (Devarti-Abate-Boretti-Ramon) in campo maschile, con i rispettivi crono di 48”69 e 41”81.

Domenica 20 la pioggia ha fatto da padrona, creando non pochi problemi nello svolgimento delle gare: infatti l’Asta femminile e l’Alto maschile sono stati rimandati e verranno recuperati Domenica 27 a Imperia.

Nei 400hs, Samuele De Varti (Cus Genova), dopo l’ottima prestazione nei 110hs, non é andato oltre il 58”06. Tra le donne la più veloce é stata Martina Rosati (Trionfo Ligure) in 1’05”20.

Poco prima degli ostacoli si é svolto il Martello maschile dove Mario Baldoni (Trionfo Ligure) ha ottenuto un lancio di 61.12.
Nei 200 superbe prestazioni di Alberto Boretti (Cus Genova) in campo maschile, che ferma il cronometro in 21”49, e Eleonora Martini (Atletica CariSpe) in campo femminile con un crono di 24”90.

Gli 800 sono stati molto tattici, anche a causa dell’acqua. Tra gli uomini ha vinto Andrea Ghia (Cus Genova) in 2’03”73 (ma ha un personale di 1’56”) e tra le donne Camilla Corsini (Cus Genova) in 2’24”31. Seconda l’allieva Heleni Patella (Trionfo Ligure, 2’27”67).
i 5000 metri sono stati dominati da Laura Papagna (Cus Genova) che ha tolto più di 40 secondi al suo personale: 17’22” il tempo finale, e dallo Junior Gabriele Pace (Cus Genova) tra gli uomini che esordisce con un ottimo riscontro cronometrico: 15’43”.

Nel frattempo si erano svolti i concorsi, esclusi Alto maschile e Asta femminile: nel Lungo maschile la miglior misura é stata ottenuta da Simone Calcagno (Cus Genova, 6.51) e in quello femminile da Denise Marcon (Cus Genova, 5.41). Mentre Meri Dervishi (Cus Genova) si é aggiudicato il Peso uomini con un lancio di 13.72.

Infine le staffette 4×400 hanno chiuso la fase regionale dei CdS: vittoria del Trionfo Ligure nella staffetta femminile (Comandini-Bruzzone-Berrino-Rosati) con un crono di 4’01”92 e del Cus Genova tra gli uomini (Boretti-Gulino-Ramon-Robello) 3’21”23.

I CdS assoluti Liguri si sono conclusi con i seguenti risultati:
In campo maschile, il Cus Genova ha ottenuto 15004 punti, con 2 gare rinviate e con risultati da migliorare nel mezzofondo, durante la 2^ fase che durerà fino al 15 Luglio. Il punteggio minimo per accedere alla Serie Oro (15300 pt.) é vicinissimo.

Il Trionfo Ligure si é classificato secondo con 13924 pt (la finale Argento é a 14500 punti). Terza piazza per Atletica Arcobaleno Savona (11293).

Primo anche in campo femminile il Cus Genova con 14145 punti a pochissimi punti dalla Finale Argento (14200). Seguono Atletica CariSpe (13158) e Trionfo Ligure (13050).

Come già detto, i risultati sopra riportati verranno migliorati durante la 2^ fase dei CdS che va dal 21 Maggio al 15 Luglio, periodo nel quale qualsiasi riscontro cronometrico ottenuto in qualsiasi meeting può essere sostituito per aumentare il punteggio della società.

Risulati (fonte: fidalliguria.it)

(foto di Ekaterina Buscemi)

Argomenti:

1 commento

  1. Ekaterina ha detto:

    mi piace!

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • International
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: 4° Il Balcone...

Lo scorso fine settimana a Pettinengo si è corsa la 4^ edizione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 43° Carsolina...

Domenica a Sgonico (TS) si è svolta la 43^ edizione del Carsolina  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 46^ Corri per ...

Novembre è iniziato e sono iniziate anche le gare di corsa campestre  [ Leggi Tutto ]

Lhoussaine Oukhrid p...

Lhoussaine Oukhrid, atleta marocchino tesserato per la società Ciavano Runners, è stato  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Il Balcone...

Lo scorso fine settimana a Pettinengo si è corsa la 4^ edizione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Athletic ...

Quattro Migliori Prestazioni Italiane sono cadute ieri durante le 4^ edizione dell’Athletic Élite  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 2° Jump Exper...

Si è svolta ieri a Chivasso la seconda edizione del Meeting Internazionale  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor