Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

Anna BongiorniNel fine settimana dedicato alle finali dei Campionati di Società Assoluti, le squadre del raggruppamento Tirreno si sono affrontate sulla pista di Agropoli con il programma gare ridotto riservato alle finali B. Nel solito clima goliardico che contraddistingue le fasi finali dei Cds non sono mancati risultati di spessore.

La velocità è stata dominata dai due pisani Anna Bongiorni e Delmas Obou entrambi vincitori dei 100m rispettivamente in 11”76 e 10”39. Sui 200m doppietta per gli atleti dell’Acsi Campidoglio Palatino con Thomas Manfredi (21”71) e Fabio Tardito (21”75). Nel giro di pista vittoria netta di Gunta Latiseva Cudare in 55”46.

Bella gara sugli 800m con Alessio Ferrara che dopo una prima parte di gara passata nelle retrovie si lancia in cerca del primo posto grazie ad una gara di gran carattere che lo porta ad uscire dall’ultima curva in testa ai partecipanti. L’allievo Samuele Licata non alza bandiera bianca e i due lottano spalla a spalla fino alla linea del traguardo, tagliata contemporaneamente in 1’54”30 ma con la vittoria che va al più giovane Licata.
Sui 5000m vittoria di Jacob Kiplimo in 13’35”52 su Yohannes Chiappinelli (14’09”34). Nel mezzofondo femminile, 1500m a Soumiya Labani (4’39”50) e 3000 siepi a Clara Tasca (11’31”10).

Nei 110 ostacoli l’unico sotto il muro dei 15 secondi è Yasel Lisme Abril (14”56), nei 400hs primo posto per Anna Gresta (1’01”72).

Supera l’asticella posta a 2,05m l’altista Alessandro Laurano, mentre nel salto triplo chiude la pratica per gli 8 punti al primo salto Simone Forte balzando sopra i 16 metri (16,06m). Nel salto con l’asta Francesca Boccia si impone su Francesca Semeraro, 3,75m a 3,70m. Nel salto in lungo Santa Matule vince con 6,03m seguita da Ilaria Cariello (5,87m).

Nel getto del peso Antonio Laudante scaglia l’attrezzo a 15,05m, Mirko Franceschetti vince il martello con 55,13m. L’azzurrina Elena Varriale fa suo il disco con 43,07m e Katrina Sirma il giavellotto con 44,64m.

Nei 5 Km di marcia gara in solitaria per Gianluca Picchiottino (20’24”55) e vittoria di misura per Annalisa Russo (25’53”91).

L’Atletica Sestese Femminile vince la 4×100 con Paola Pennella, Gaia Zuri, Angelica Siringo e Alessia Niotta in 48”37 mentre la 4×400 è dell’atletica Roma Acquacetosa con Anna Gresta, Consuelo Ciotoli, Elisa Serafini, Betsy Torriente Leal in 3’57”37.

L’Acsi Campidoglio Palatino conquista entrambe le staffette: la 4×100 con Francesco Basciani, Fabio Tardito, Francesco Rossi e Thomas Manfredi (41”57) e la 4×400 con Maria Francesco Vinci, Mohamed Zerrad, Francesco Rossi e Matteo Iachini (3’19”88). La squadra laziale trionfa anche nella classifica di squadre con 73 punti sull’Intesatletica (54 pt.) e il Cus Pisa (53 pt.).

La classifica femminile vede al comando l’atletica Locorotondo con 51 punti con l’A.S. Catania 2000 e e l’Astro 2000 Bn-Agropoli a seguire con 51 e 45 punti.

RISULTATI

Sulla pista blu di Agropoli era presente la nostra Chiara Montesano che ha passato la giornata a fare foto agli atleti impegnati nelle gare, le trovate al link qui sotto.

Foto dei C.d.S. su Pista Assoluti 2016 Finale B Tirreno – Agropoli (SA) 25/09/16 (776 foto)

Buona visione!

Foto: Anna Bongiorni (Chiara Montesano/trackarena.com)

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • German (Austria)
  • Deutsch
  • Danish
  • English
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: Campionati Eur...

Saranno quattro giornate impegnative quelle che vedranno salire sulla pista blu dello  [ Leggi Tutto ]

GROSSETO2017: Orario...

La pista azzurra dello stadio “Carlo Zecchini” di Grosseto è pronta ad  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 42° Gran Prem...

A distanza di una settimana siamo tornati ancora sul luogo del delitto.  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 42° Gran Prem...

Dopo un po’ di assenza, torniamo a fare foto in Trentino! Domenica  [ Leggi Tutto ]

Chevrier e gli azzur...

Euro Kamink 2017 – Il Mountain Running Italian Team tinge d’azzurro i  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Eur...

Saranno quattro giornate impegnative quelle che vedranno salire sulla pista blu dello  [ Leggi Tutto ]

Eugenio Rossi vince ...

Livorno questa sera è stata la protagonista del salto in alto italiani  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

E’ tempo di Campionati Regionali Assoluti anche in Lombardia, dove lo scorso  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Lo scorso fine settimana ad Arezzo si sono svolti i Campionati Toscani  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Riunione Regio...

Ieri mattina abbiamo fatto un salto anche a Milano per la Riunione  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor