News : I convocati per il raduno nazionale giovanile di gennaio VEL/OST/SALTI/LANCI a Castelporziano (RM)

Come ogni anno gli atleti che sono in possesso o quasi del minimo di partecipazione alle prossime manifestazioni internazionali vengono selezionati per il consueto raduno di gennaio (dal 3 al 7), che quest’anno non si svolgerà a Formia, causa lavori per rifacimento pista, ma al centro sportivo delle FFGG a Caselporziano (RM). Altra novità di quest’anno è l’aver diviso le specialità. Infatti mezzofondo e marcia avranno ognuna un proprio raduno, andando un pò a rompere quella che è la magica atmosfera del gruppo che risulterà fondamentale in un evento di caratura mondiale.

Questi di seguito sono i convocati per i settori Velocità, Ostacoli, Salti e Lanci:

Velocità/Ostacoli

Giovanni Galbieri (Atl. Insieme New Food VR)
Marco Lorenzi (G.S. Valsugana Trentino)
Michele Tricca (Atletica Susa)
Anna BOngiorni (G.S. Forestale)
Davide Re (U.S. Maurina Olio Carli)
Eseosa Desalu (ASD Interflumina E’ Più Pomì)
Judy Ekeh (Reggio Event’s)
Irene Siragusa (Atletica 2005)
Luca Valbonesi (Atl. Imola Sacmi Avis)
Giacomo Tortu (Atl. Riccardi Milano)
Alberto Rontini (Atletica 85 Faenza)
Vito Incantalupo (A.S. Atl. Sprint Barletta)
Flavia Battaglia (ASD Audacia Record Atletica)
Lorenzo Perini (O.S.A. Saronno Lib.)
Mattia Contini (Atl. Libertas Runners Livorno)
Silvia Zerbini (Fondazione M. Bentegodi)

Salti

Alessia Trost (Atletica Brugnera Friulintagli)
Anastassia Caterina Angioi (CUS Sassari)
Roberta Bruni (Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri.)
Stefano Braga (Atl. Piacenza)
Riccardo Pagan (Atletica San Marco Venezia)
Alessandro Sinno (Fiamme Gialle G. Simoni)
Francesca Lanciano (Kinesis Palaia Salento Atletica)
Ottavia Cestonaro (Atl. Vicentina)
Alberto Gasparin (Atletica Brugnera Friulintagli)
Eugenio Meloni (CUS Cagliari)
Desiree Rossit (Atletica Udinese Malignani)
Anna Visibelli (Atletica Firenze Marathon S.S.)

Lanci

Francesco Neri (Atletica Livorno)
Francesca Massobrio (CUS Torino)
Martin Pilato (Atletica Ravenna)
Stefano Contini (Atl. Cairatese)
Monia Cantarella (Nuova Atletica Fiamma Aranca)
Marco Bortolato (Atletica Udinese Malignani)
Patrizio Di Blasio (Fiamme Gialle G. Simoni)
Lorenzo Del Gatto (Tecno Adriatletica Marche)
Stefano Petrei (Atletica Udinese Maglinani)
Antonio Laudante (ASD Arca Atl. Aversa A. Aversano)
Giacomo Grotti (Atl. Libertas Runners Livorno)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *