Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

EYOF Tblisi 2015E’ iniziato ieri a Tbilisi (Georgia) lo European Youth Olympic Festival (EYOF) con 9 discipline sportive al via. Al Festival, giunto alla 13^edizione, parteciperanno, per l’atletica, i ragazzi della fascia 15-16 anni.

24 gli azzurrinni (di cui 3 appartenenti alla categoria cadetti: Elisabetta Vandi, Isabella Martinis, Carolina Visca), 14 ragazzi e 10 ragazze, giunti nella capitale Georgiana. Il numero massimo di atleti (24 per nazione) è imposto dal regolamento. Ogni atleta potrà prendere parte ad una sola gara.

La squadra azzurra non presenta atleti della recente spedizione a Cali per i Campionati del mondo Allievi (alcuni atleti avevano il minimo per parteciparvi). In squadra diversi atleti potrebbero ambire ad una medaglia, tra questi possiamo citare: Carolina Visca (recentemente ha segnato la nuova MPI cadette nel giavellotto), Mario Marchei (21.70 nei 200), Andrea Motta (vice campione Italiano dietro al neo campione del mondo Sottile; per Motta secondo accredito dietro solo al vice campione del mondo di Cali), Andrea Dalla Valle (15.19 nel triplo e miglior accredito).

Le gare di atletica si svolgeranno presso il nuovissimo impianto, inaugurato per l’occasione, capace di contenere 3000 spettatori.

L’Italia, dall’inizio di Bruxelles 1991, ha conquistato 13 ori, 13 argenti e 21 bronzi.

GLI ORARI  E GLI AZZURRI IN GARA:



Day 1 (27/7/2015)

15:05 100 F 1°turno (Arianna De Masi)
15:20 2000 siepi M Finale (Niccolò Ghinassi)
15:40 lungo M qualificazione gruppi A e B  (Mattia Zagotto)
15:50 1500 M 1° turno (Vincenzo Grieco)
16:00 Alto M qualificazione gruppi A e B (Andrea Motta)
16:15 Disco M qualificazioni gruppi A e B (Marco Balloni)
17:00 100 M 1°turno (Enrico Cavagna)

Day 2 (28/7/2015)

08:15 800 F 1° turno (Martina Tozzi)
08:20 Triplo M Qualificazioni gruppi A e B (Andrea Dallavalle)
08:30 Martello M Qualificazioni gruppo A (Omar Chirico)
09:20 100hs F 1°turno (Rebecca Gennari)
10:00 110hs M 1° turno (Cristian Faidiga)
10:05 Martello M Qualificazioni gruppo B  (Omar Chirico)
15:00 Disco F Qualificazioni gruppo A (Elena Varriale)
15:05 3000 M Finale (Tindaro Lisa)
15:50 Lungo F Qualificazioni gruppi A e B (Giorgia Sansa)
16:20 Disco F Qualificazioni gruppo B  (Elena Varriale)
16:45 800 M 1° turno (Simone Barontini)

Day 3 (29/7/2015)

08:00 asta F Qualificazioni gruppo A e B (Rebecca De Martin)
08:20 Giavellotto F qualificazione Gruppo A (Carolina Visca)
09:50 Giavellotto F qualificazione Gruppo B (Carolina Visca)
10:30 200 F 1° turno (Elisabetta Vandi)
15:00 peso M Qualificazioni gruppi A e B (Andrea Proietti)
15:10 1500 M Finale (Vincenzo Grieco)
15:20 Alto M Finale (Andrea Motta)
15:35 200 M 1° turno  (Mario Marchei)
16:15 Lungo M Finale (Mattia Zagotto)
16:30 400 M 1° turno  (Michael Albrecht)
17:30 400m F 1° turno  (Sara Di Benedetti)




Day 4 (30/7/2015)

08:15 100hs F Semifinali (Rebecca Gennari?)
08:40 110hs M Semifinali (Cristian Faidiga?)
08:50 Lungo F Finale (Giorgia Sansa?)09:20 200 F Semifinale (Elisabetta Vandi?)
09:40 200 M Semifinale (Mario Marchei?)
15:00 Martello M Finale (Isabella Martinis?)
16:35 Disco M Finale (Marco Balloni)
16:40 400 M Semifinale (Michael Albrecht?)
17:25 400 F Semifinale (Sara Di Benedetti?)

Day 5 (31/7/2015)

14:00 Disco F Finale (Elena Varriale?)
14:15 100hs F Finale (Rebecca Gennari?)
14:25 200 F Finale (Elisabetta Vandi?)
14:40 110hs M Finale (Cristian Faidiga?)
15:00 Peso M Finale (Andrea Proietti?)
15:10 4x100 F 1°turno (ITALIA)
15:35 Martello M Finale (Omar Chirico?
16:05 Triplo M Finale  (Andrea Dallavalle?)
16:10 200 M Finale (Mario Marchei?)
16:30 400 F Finale (Sara Di Benedetti?)
17:00 400 M Finale (Michael Albrecht?)
17:15 4x100m M 1°turno (ITALIA)

Day 6 (1/8/2015)

13:55 Asta F Finale (Rebecca De Martin?)
14:25 800 F Finale (Martina Tozzi?)
14:50 800 M Finale (Simone Barontini?)
15:10 4×100 F Finale (ITALIA?)
15:30 Giavellotto F Finale (Carolina Visca?)
15:40 4x100 M Finale (ITALIA?)

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • German (Austria)
  • Deutsch
  • Danish
  • English
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: C.d.S. Assolut...

Continuamo senza sosta a caricare foto di questa 2^ Fase Regionale dei  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Domenica a Torino è andata in scena la consacrazione di Kevin Ojiaku,  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Un nuovo pezzo si aggiunge a TrackArena Italia! A darci una mano  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S Assoluto...

La seconda fase dei Campionati di Società Assoluti Toscani ha preso il  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Allievi...

Fine settimana di gare per gli allievi che sono saliti in pista  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S Assoluto...

La seconda fase dei Campionati di Società Assoluti Toscani ha preso il  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Allievi...

Fine settimana di gare per gli allievi che sono saliti in pista  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

La prima fase regionale dei Campionati di Società Assoluti liguri si è  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Sono stati due giorni di pioggia quelli della prima fase dei Campionati  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

In tutta Italia lo scorso fine settimana si è corsa la prima  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor