Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

GIovanni GalbieriEccoci giunti all’inizio di questi Europei Under 23 che si svolgeranno in Estonia, a Tallin.

Gli italiani in gara sono veramente tanti, a partire già da oggi, il primo giorno.

Qui potete trovare lo streaming delle gare e qui gli iscritti e i risultati.

Qui sotto invece l’orario italiano delle gare degli italiani.



Giovedi 9 luglio

9:00 peso donne (qualificazione) CANTARELLA

9:05 martelllo uomini (qualificazione gruppo A) DI BLASIO

9:10 100m uomini (batterie) BILOTTI, CATTANEO, GALBIERI

9:55 100m donne (batterie) BONGIORNI, FAVARETTO, SIRAGUSA

10:25 martello uomini (qualificazione gruppo B) BORTOLATO 

10:40 asta donne  MALAVISI, MARZENTA

11:15 400m donne (batterie) PASQUALE, TERUZZI, VITALE

11:55 400m uomini (batterie) RE

14:00 giavellotto donne (qualificazione gruppo A) PADOVAN

15:00 3000sc donne (batterie) MERLO

15:05 asta uomini (qualificazione) SINNO

15:30 triplo donne (qualificazione) CESTONARO, DERKACH, LA TELLA

15:40 1500m uomini (batterie) ABDIKADAR, BUSSOTTI, EL KABBOURI

16:50 800m donne (batterie) BALDESSARI, MATTAGLIANO

16:55 disco uomini (qualificazione gruppo A) RAGONESI

17:00 alto uomini (qualificazione) MELONI

17:30 10.000m uomini (FINALE) AOUANI, D’ONOFRIO, RACHIK

17:54 peso donne (FINALE) Cantarella (?)

18:10 disco uomini (qualificazione gruppo B) PETREI, PILATO

18:40 100m uomini (semifinali) Bilotti, Cattaneo, Galbieri



Venerdì 10 luglio

09.15 100hs donne (batterie) CARMASSI

09.50 110hs uomini (batterie) PERINI, POCCIA

10.50 alto donne (qualificazioni) TROST, ROSSIT

11.00 800m uomini (batterie) BIZZOTTO, LAHBI, RICCOBON

11.40 400hs donne (batterie) CAVALLIERI, OBERTO

12.10 400hs uomini (batterie) CONTINI, PROIETTI, VERGANI

14.55  20km marcia uomini FORTUNATO, MINEI, ANTONELLI

15.35 salto triplo donne (finale) CESTONARO, DERKACH, LA TELLA

15.40 200m donne (batterie) BONGIORNI, SIRAGUSA, HERRERA ABREU

16.10 200m uomini (batterie) CORTELLAZZO, PETTENATI, TORTU

16.42 100hs donne (semifinali)  GIADA CARMASSI 

17.00 asta donne (finale) MALAVISI

17.20 marcia 20km donne BECCHETTI, COLOMBI

19.15 400m uomini (semifinale) RE 

19.38  100m donne (finale) SIRAGUSA 

19.50 100m uomini (finale) Cattaneo, Galbieri 



Sabato 11 luglio

08.40 disco donne (qualificazioni gruppo A)

11.15 disco donne (qualificazioni gruppo B)

10.20 4×400 donne (batterie) ITALIA

10.50 4×400 uomini (batterie) ITALIA

11.00 lungo donne (qualificazioni) LIBOA’, DERKACH, CESTONARO

15.25 triplo uomini (qualificazioni) TRIO, APPOLONI

16.00 200m uomini (semifinali)  TORTU

16.40 1500m uomini (finale) ABDIKADAR, BUSSOTTI, EL KABBOURI

17.10 110hs uomini (finale)  PERINI

17.40 400m uomini (finale) RE

17.51 alto uomini (finale) MELONI

19.10 5.000m uomini (finale) DINI, D’ONOFRIO, RACHIK

19.50 200m uomini (finale)  TORTU (?)

Domenica 12 luglio

10.00 peso uomini (qualificazioni) RAGONESI

10.40 4×100 donne (batterie) ITALIA

11.00 4×100 uomini (batterie) ITALIA

13.30 disco donne (finale) ANDREUTTI, BASILE

14.40 triplo uomini (finale) TRIO, APPOLONI (?)

15.00 400hs donne (finale)  CAVALLIERI, OBERTO (?)

15.09 alto donne (finale) TROST, ROSSIT (?)

15.50 1500m donne (finale) APRILE

16.07 3000st uomini (finale)  QUAZZOLA, ALA ZOGHLAMI, OSAMA ZOGHLAMI

16.55 lungo donne (finale) LIBOA’, DERKACH, CESTONARO (?)

17.30 peso uomini (finale) RAGONESI (?)

17.35 4×100 donne (finale)  ITALIA (?)

17.50 4×100 uomini (finale)  ITALIA (?)

18.35 4×400 donne (finale)  ITALIA (?)

18.50 4×400 uomini (finale) ITALIA (?)

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • German (Austria)
  • Deutsch
  • Danish
  • English
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: C.d.S. Assolut...

Continuamo senza sosta a caricare foto di questa 2^ Fase Regionale dei  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Domenica a Torino è andata in scena la consacrazione di Kevin Ojiaku,  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Un nuovo pezzo si aggiunge a TrackArena Italia! A darci una mano  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S Assoluto...

La seconda fase dei Campionati di Società Assoluti Toscani ha preso il  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Allievi...

Fine settimana di gare per gli allievi che sono saliti in pista  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S Assoluto...

La seconda fase dei Campionati di Società Assoluti Toscani ha preso il  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Allievi...

Fine settimana di gare per gli allievi che sono saliti in pista  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

La prima fase regionale dei Campionati di Società Assoluti liguri si è  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

Sono stati due giorni di pioggia quelli della prima fase dei Campionati  [ Leggi Tutto ]

FOTO: C.d.S. Assolut...

In tutta Italia lo scorso fine settimana si è corsa la prima  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor