Circa due settimane fa avevamo pubblicato le liste con gli atleti che avevano conseguito il minimo di partecipazione per i Mondiali Allievi/e che si terranno a Lille (FR) dal 6 al 10 luglio.
La scadenza era prevista per il 20 giugno, dunque salvo le specialità dove ci sono più di due persone in possesso del minimo e quindi la decisione spetterà al settore tecnico nazionale, le convocazioni dovrebbero essere abbastanza sicure.
Questa è la probabile squadra italiana:
Allievi
100m: Lorenzo Bilotti (10″84) – Giovanni Cellario (10″84)
200m: /
400m: Luigi Siciliano (48″90)
800m: /
1500m: Emilio Perco (3’52″67)
3000m: Lorenzo Dini (8’23″30) – Samuele Dini (8’26″49)
2000st: Italo Quazzola (5’58″67)
110hs: Lorenzo Perini (13″70)
400hs: /
Alto: Eugenio Meloni (2,08m)
Asta: Alessandro Sinno (4,80m)
Lungo: Stefano Braga (7,45 indoor) – Riccardo Pagan (7,25)
Triplo: Gabriele Parisi (14,91m)
Peso: Lorenzo del Del Gatto (18,61m)
Disco: Martin Pilato (57,54m) – Andrea Caiaffa (54,06m)
Martello: Marco Bortolato (70,03m) – Francesco Neri (69,41)
Giavellotto: Stefano Contini (64,62m) – Joseph Figliolini (64,40m)
Octathlon: Andrea Ramaglia (5543pt) – Vincenzo Vigliotti (5510pt)
Marcia: Francesco Fortunato (44’26″94) – Michele Palmisano (44’42″6)
Allieve
100m: Anastassia Angioi (12″05)
200m: /
400m: Ilenia Vitale (56″15) – Raphaela Lukudo (56″16)
800m: /
1500m: /
3000m: /
2000st: /
110hs: Rebecca Palandri (14″08) – Maria Paniz (14″09)
400hs: /
Alto: Desirèe Rossit (1,86m indoor) – Anna Pau (1,78m indoor)
Asta: Roberta Bruni (4,20m)
Lungo: Anastassia Angioi (6,29m) – Ottavia Cestonaro (6,04m indoor)
Triplo: Ottavia Cestonaro (12,90m indoor) – Francesca Lanciano (12,69 indoor)
Peso: Monia Cantarella (14,83m)
Disco: Maria Antonietta Basile (43,69m) – Monia Cantarella (43,29m)
Martello: Giulia Rossetti (53,94m)
Giavellotto:
Octathlon:
Marcia: Anna Clemente (23’21″8) – Alessia Costantino (24’34″29)
bella previsione nei 400hs non c’avete messo nessuno o.O
Ops, piccola svista 😀
Siamo fortissimi nel triplo con Francesca Lanciano!