Facendomi un giro per i vari siti dei comitati regionali sono riuscito a stilare una classifica delle probabili squadre aventi diritto a partecipare alle Finali Nazionali dei C.d.S. Allievi/e che si terranno l’11 e il 12/06/11.
Le squadre dalla 1° alla 12° accedono alla Finale A che si terrà a Saronno (VA).
Le squadre dalla 13° alla 24° accedono alle Finale A1 che si terrà a Formia (RM).
Le squadre dalla 25° alla 36° accedono alle Finale A2 che si terrà a Bastia Umbra (PE).
Le squadre dalla 37° alla 48° accedono alle Finale A3 che si terrà a Isernia (CB).
Le restanti…a casa!
Nella classifica mancano le squadre della Sicilia e della Sardegna, le quali non hanno ancora fatto pervenire i moduli di autocertificazione ai rispettivi comitati. Appena saranno disponibili aggiorneremo la classifica.
Allievi
1 | Fiamme Gialle G. Simoni | 12855 |
2 | Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri. | 12780 |
3 | Atl. Bergamo 1959 Creberg | 12430 |
4 | Toscana Atletica Caripit | 12226 |
5 | ASI Intesatletica | 12022 |
6 | A.S. La Fratellanza 1874 | 11921 |
7 | Atl. Vicentina | 11887 |
8 | Atletica Monza | 11819 |
9 | Atletica Piemonte ASD | 11652 |
10 | Atl. Riccardi Milano | 11612 |
11 | Atletica Livorno | 11605 |
12 | Atl. Lecco-Colombo Costruz. | 11595 |
13 | ANA Atl. Feltre | 11581 |
14 | ASD Atletica Prato | 11548 |
15 | Atl. Cento Torri Pavia | 11545 |
16 | Atletica Udinese Malignani | 11442 |
17 | Amatori Atl. Acquaviva | 11404 |
18 | Associazione Atletica N.E.Vi. | 11392 |
19 | Atl. Chiari 1946 Lib. | 11328 |
20 | E.Servizi Atl. Futura Roma | 11322 |
21 | C.U.S. Torino | 11304 |
22 | ACSi Campidoglio Palatino | 11293 |
23 | Atl. Imola Sacmi Avis | 11195 |
24 | O.S.A. Saronno Lib. | 11154 |
25 | Atletica di Marca | 11106 |
26 | Marathon Trieste | 11031 |
27 | Fondazione M. Bentegodi | 11006 |
28 | Running Club Futura | 10916 |
29 | ASD Enterprise Sport & Service | 10871 |
30 | Atletica Gran Sasso SSD A.R.L. | 10869 |
31 | Atl. Cairatese | 10862 |
32 | C.U.S. Parma | 10852 |
33 | Atl. Capanne Pro Loco Athl. Team | 10838 |
34 | U.Pol Gavirate | 10777 |
35 | Alto Lazio A.S.D. | 10774 |
36 | Atl. Libertas Runners Livorno | 10768 |
37 | Cus Pro Patria Milano | 10750 |
38 | Atl. Avis Macerata | 10691 |
39 | C.U.S. Pavia | 10655 |
40 | Atletica Firenze Marathon S.S. | 10622 |
41 | N.Atl. Fanfulla Lodigiana | 10555 |
42 | S.S. Trionfo Ligure | 10457 |
43 | Libertas Valpolicella Lupatoti | 10300 |
44 | Modena Atletica | 10209 |
45 | Atletica Brugnera Friulintagli | 10004 |
46 | Atl. Insieme New Foods VR | 9828 |
47 | CUS Foggia | 9768 |
48 | Lagarina Crus Team | 9746 |
49 | Atletica Vis Abano | 9705 |
50 | Atletica Magna Graecia | 9704 |
51 | A.S.D. Club Atl. San Nicandro | 9649 |
52 | Atl. Rigoletto | 9615 |
53 | Atl. Aden Exprivia Molfetta | 9594 |
54 | U.S. Giovani Atleti Bari | 9467 |
55 | A.S.D. Lib. Pol. Amat. Atl. BN | 9452 |
56 | A.S.D. Spectec Atl. Carispe | 9166 |
57 | S.S. Vittorio Alfieri Asti | 9142 |
58 | Polisportiva Molise Campobasso | 9141 |
59 | Atletica Stiore Treviso | 9102 |
60 | Tecno Adriatletica Marche | 8819 |
61 | Atletica Sandro Calvesi | 8704 |
62 | U.S. Albatese | 8641 |
63 | Atletica Osimo | 8635 |
64 | Atletica Gorizia Ca. Ri. FVG | 8470 |
65 | G.A. Assindustria Rovigo | 8358 |
66 | Atletica Valsesia | 8107 |
67 | G.S. Fiamme Oro Padova | 7952 |
68 | Atletica Barbas | 7580 |
69 | Società Atletica Bellinzago | 7343 |
70 | A.S.D. Usa S.Club Avezzano | 6713 |
Allieve
1 | Atl. Vicentina | 13664 |
2 | Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri. | 13217 |
3 | Atl. Bergamo Creberg | 12796 |
4 | Toscana Atl. Empoli Nissan | 12703 |
5 | Atletica Brugnera Fiulintagli | 12429 |
6 | Lib. Atl. Villanuova ’70 | 12385 |
7 | Atletica Livorno | 12331 |
8 | ASD Audacia Record Atletica | 12131 |
9 | Atletica Firenze Marathon S.S. | 12021 |
10 | Camelot | 11918 |
11 | Sisport Fiat | 11799 |
12 | Atletica Udinese Malignani | 11641 |
13 | C.U.S. Torino | 11603 |
14 | S.E.F. Stamura Ancona A.S.D. | 11458 |
15 | Atl. Lecco-Colombo Costruz. | 11410 |
16 | Pro Sesto Atl. | 11398 |
17 | Atl Libertas Runners Livorno | 11319 |
18 | Mollificio Modenese Cittadella | 11295 |
19 | Tecno Adriatletica Marche | 11279 |
20 | Atl. Brescia 1950 Ispa Group | 11198 |
21 | Atletica Vis Abano | 11086 |
22 | Atletica di Marca | 10868 |
23 | O.S.A. Saronno Lib. | 10755 |
24 | Asi Intesatletica | 10725 |
25 | S.S. Trionfo Ligure | 10663 |
26 | A.S.D. Spectec Atl. Carispe | 10599 |
27 | Atl. Lugo | 10592 |
28 | C.U.S. Padova | 10577 |
29 | A.S.D. C.U.S. Genova | 10420 |
30 | Atl. Cairatese | 10330 |
31 | Ilpra Atl. Vigevano Parco Acqu. | 10311 |
43 | Alteratletica Locorotondo | 10125 |
32 | Atl. Piacenza | 10024 |
33 | Atletica Piemonte ASD | 9988 |
34 | ANA Atl. Feltre | 9882 |
35 | G.S. Self Atl. Montanari Gruzza | 9863 |
36 | ACSI Palatino Campidoglio | 9850 |
37 | Atl. Libertas A.R.C.S. Perugia | 9835 |
38 | ASD Atletica Prato | 9790 |
39 | Atletica Libertas S.A.N.P. | 9688 |
40 | Atl. Castenaso Celtic Druid | 9308 |
44 | Nuova Atl. Femm. Acquaviva | 8306 |
41 | A.S.D. Lib. Pol. Amat. Atl. BN | 7869 |
42 | Società Atletica Bellinzago | 7426 |
SE TUTTO VA BENE NELLA 2 FASE FORSE AGGUANTEREMO IL 24 POSTO UTILE X A1(DIFFICILE MA NN IMPOS
SIBILE), ALTRIMENTI SARA’ A2!!!! 🙂
oleeeeeeeeeeeeee! come ogni anno FINALE A!