Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

oregon2014Oggi cominciano i Campionati Mondiali Junior di Atletica a Eugene (USA).

Dopo avervi messo a disposizione lo streaming della manifestazione, ecco una lista con tutti gli azzurri presenti e l’orario delle loro gare. Naturalmente lo terremo aggiornato con tutti gli eventuali passaggi di turno.

 

N.B.: Gli orari sono col fuso italiano


Martedì 22 Luglio

19:25 – 100m Decathlon (Simone Fassina)

19:30 – Asta F Qualificazioni (Helen Falda)

20:00 – 110hs M Batterie (Luca de MaestriSimone Poccia)

20:45 – 1500m M Batterie (Yemaneberhan CrippaMattia Padovani, Enrico Riccobon?)

21:50 – 100m M Batterie (Luca Antonio Cassano Simone Pettenati)

22:15 – Peso Decathlon (Simone Fassina)

Mercoledì 23 Luglio

01:30 – Alto Decathlon (Simone Fassina)

03:30 – 100m F Batterie (Johanelis Herrera Abreu)

04:00 – Martello F Qualificazioni Gruppo B (Giulia Camporese)

04:50 – 400m Decathlon (Simone Fassina)

05:40 – 10,000m M (Omar GuernicheGiulio Perpetuo)

19:00 – 110hs Decathlon (Simone Fassina)

19:00 – Lungo M Qualificazioni (Harold Andrelly Barruecos Millet, Filippo Randazzo)

19:30 – Marcia 10,000m F (Nicole ColombiEleonora Dominici)

20:35 – 400m F Batterie (Ilenia Vitale)

21:10 – 400hs M Batterie (Luca CacopardoFrancesco Proietti)


Giovedì 24 Luglio

02:35 – 110hs M Semifinale (Simone Poccia)

03:15 – Alto M Qualificazioni (Federico Ayres Da Motta)

03:20 – 100m M Semifinale (Luca Antonio Cassano)

19:00 – Disco F Qualificazioni Gruppo A (Maria Antonietta Basile)

19:15 – Peso M Qualificazioni (Sebastiano BianchettiGianpiero Ragonesi)

19:25 – Asta M Qualificazioni (Luigi Robert Colella)

19:45 – 200m M Batterie (Levi Roche Mandji, Jacopo Spanò)

20:35 – 200m F Batterie (Annalisa Spadotto Scott, Johanelis Herrera Abreu)

21:05 – Triplo F Qualificazioni (Ottavia CestonaroBenedetta Cuneo)

21:20 – 400hs M Semifinale (Luca Cacopardo, Francesco Proietti)

21:45 – 400hs F Batterie (Ayomide FolorunsoValentina Cavalleri)

Venerdì 25 Luglio

03:10 – 200m F Semifinale (Johaneli Herrera Abreu)

03:35 – Lungo M Finale (Harold Barruecos Millet)

03:40 – 200m M Semifinale (Jacopo Spanò)

04:05 – 400m F Semifinale (Ilenia Vitale)

05:15 – 3000m F (Anna Stefani)

05:40 – 1500m M Finale (Yemaneberhan Crippa)

19:00 – Disco M Qualificazioni Gruppo A (Gianpiero Ragonesi)

19:00 – Marcia 10,000m M (Daniele TodiscoGregorio Angelini)

19:45 – Triplo M Qualificazioni (Lorenzo DallavalleSimone Forte)

20:15 – Disco M Qualificazioni Gruppo A (Giulio Anesa)

20:40 – 3000st M Batterie (Yohanes ChiappinelliUmberto Contran)

20:55 – Alto F Qualificazioni (Eleonora OmoregieErika Furlani)

21:15 – 1500m F Batterie (Giulia Aprile)

21:50 – 800m M Batterie (Lorenzo Pilati, Enrico Riccobon)

Sabato 26 Luglio

03:40 – 4x100m M Batterie (Italia)

04:05 – 400hs F Semifinale (Ayomide Folorunso, Valentina Cavalleri)

23:30 – Asta M Finale (Luigi Colella)

Domenica 27 Luglio

00:05 – 4x400m F Batterie (Italia)

00:30 – Triplo F Finale (Ottavia Cestonaro)

01:05 – Disco M Finale (Gian Piero Ragonesi)

01:10 – 400hs F Finale (Ayomide Folorunso)

01:25 – 800m M Semifinale (Enrico Riccobon)


Lunedì 28 Luglio

00:00 – Alto F Finale (Erika Furlani)

00:05 – Triplo M Final (Lorenzo Dallavalle)

00:30 – 3000st M Finale (Yohanes Chiappinelli)

Argomenti:

3 Commenti

  1. Andrea Cocchi ha detto:

    Una settimana mondiale! Personalmente avrei portato anche qualche allievo/a meritevole perchè bisogna investire nei talenti per farli deventare grandi campioni! Le altre nazioni hanno atleti che a 19/20 anni vincono medaglie nelle competizioni assolute mentre i nostri campioni sono al massimo alla 2/3 esperienza internazionale…..

  2. Yassine Bajaddi ha detto:

    In bocca al lupo a tutti i nostri azzurrini. 😀

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • International
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: 43° Carsolina...

Domenica a Sgonico (TS) si è svolta la 43^ edizione del Carsolina  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 46^ Corri per ...

Novembre è iniziato e sono iniziate anche le gare di corsa campestre  [ Leggi Tutto ]

Lhoussaine Oukhrid p...

Lhoussaine Oukhrid, atleta marocchino tesserato per la società Ciavano Runners, è stato  [ Leggi Tutto ]

Van Niekerk out alme...

Dopo l’annuncio del ritorno a Londra di Mo Farah e dell’addio al  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Athletic ...

Quattro Migliori Prestazioni Italiane sono cadute ieri durante le 4^ edizione dell’Athletic Élite  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 2° Jump Exper...

Si è svolta ieri a Chivasso la seconda edizione del Meeting Internazionale  [ Leggi Tutto ]

Montagnani e Dester ...

Nonostante la prima giornata sia stata caratterizzata da un incessante vento, gli  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor