Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

mediterraneanathleticsSono 58 gli atleti convocati per i Campionati del Mediterraneo Under23 che si terranno in questo week-end del 14-15 Giugno ad Aubagne (FRA), una cittadina a pochi chilometri da Marsiglia, le scelte dei tecnici federali sono ricadute su 35 uomini e 23 donne.

Minimi di partecipazione

Tra tutti spiccano i nomi dei due ostacolisti che si sono dati battaglia in un duello stellare in quel di Torino: Hassane Fofana e Lorenzo Perini, grandi aspettative arrivano anche dal salto in alto in cui si rivede Ganmarco Tamberi, con l’auspicio di rivederlo a 2,30m.

Agguerritissima come da tradizione la squadra della marcia con il neo poliziotto Vito Minei a capitanare la formazione completata da Francesco Fortunato e  Leonardo Dei Tos. Altri nomi importanti sono quelli del siepista Giuseppe Gerratana, della lunghista Dariya Derkach e delle astiste Roberta Bruni e Sonia Malavisi. Tanti insomma i grandi nomi che la nazionale azzurra schiererà in quel di Aubagne per cercare di portare a casa quante più medaglie possibili.

Di seguito tutti i convocati:

UOMINI/Men (35)
100m, 4x100m: Lorenzo Bilotti (Atl. Imola Sacmi Avis), Federico Cattaneo (Atl. Rovellasca)
200m, 4x100m: Eseosa Desalu (Fiamme Gialle), Marcell Lamont Jacobs (Fiamme Oro)
400m, 4x400m: Davide Re (CUS Torino), Michele Tricca (Fiamme Gialle)
800m: Soufiane El Kabbouri (CUS Torino), Jacopo Lahbi (Atl. Magliano)
1500m: Mohad Abdikadar (Aeronautica), Joao Neves Bussotti (Atl. Livorno)
10.000m: Daniele D’Onofrio (Atl. Gran Sasso)
110hs: Hassane Fofana (Fiamme Oro), Lorenzo Perini (Aeronautica)
3000st: Giuseppe Gerratana (Aeronautica), Ala Zoghlami (CUS Palermo)
Alto: Gianmarco Tamberi (Fiamme Gialle), Eugenio Meloni (CUS Cagliari)
Asta: Alessandro Sinno (Aeronautica), Simone Fusiani (Studentesca CaRiRi)
Lungo: Stefano Braga (Atl. Piacenza)
Triplo: Daniele Cavazzani (Studentesca CaRiRi), Riccardo Appolloni (Atl. Insieme New Foods VR)
Peso: Daniele Secci (Fiamme Gialle)
Disco: Stefano Petrei (Atl. Malignani Libertas UD)
Giavellotto: Mauro Fraresso (SILCA Ultralite Vittorio Veneto), Joseph Figliolini (Studentesca CaRiRi)
Martello: Marco Bortolato (Atl. Malignani Libertas UD)
Marcia 10.000m: Vito Minei (Don Milani), Francesco Fortunato (Enterprise Sport & Service), Leonardo Dei Tos (Bracco Atletica)
4x100m: Alberto Boretti (CUS Genova), Giacomo Tortu (Atl. Riccardi Milano)
4x400m: Paolo Danesini (Cento Torri Pavia), Matteo Iachini (ACSI Campidoglio Palatino), Marco Lorenzi (Fiamme Gialle)

DONNE/Women (23)
100m, 200m: Irene Siragusa (Atletica 2005)
800m: Irene Baldessari (Esercito)
1500m: Federica Del Buono (Forestale)
10.000m: Maria Virginia Abate (Free-Zone), Giulia Mattioli (RCM Casinalbo), Sonia Ruffini (Atl. Livorno)
100hs: Silvia Zuin (Bracco Atletica)
400hs: Raphaela Lukudo (Mollificio Modenese Cittadella)
Alto: Desirèe Rossit (Fiamme Oro)
Asta: Roberta Bruni (Forestale), Sonia Malavisi (Fiamme Gialle)
Lungo, Triplo: Dariya Derkach (Aeronautica)
Lungo: Anna Visibelli (Atl. Firenze Marathon)
Triplo: Ottavia Cestonaro (Forestale)
Peso: Francesca Stevanato (Atl. Brescia 1950), Monia Cantarella (Studentesca CaRiRi)
Disco: Natalina Capoferri (Atl. Brescia 1950), Elisa Boaro (Libertas Friul Palmanova)
Giavellotto: Sara Jemai (Esercito)
Martello: Francesca Massobrio (CUS Torino)
Marcia 10.000m: Federica Curiazzi (Atl. Bergamo 1959 Creberg), Anna Clemente (Fiamme Gialle), Mariavittoria Becchetti (Studentesca CaRiRi)

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • International
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

Dismessi 17 atleti d...

17 atleti. E’ questo il numero di atleti che verranno dismessi da  [ Leggi Tutto ]

Inaugurato il nuovo ...

Dopo anni di attesa, finalmente l’Olindo Galli di Tivoli riapre i battenti.  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

Alexandra, Serena e ...

Chiunque frequenti le piste di atletica le avrà viste almeno una volta,  [ Leggi Tutto ]

CDS Allievi 2017 Fin...

A Vicenza le finali dei campionati di società di Allievi ed Allieve  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Athletic ...

Quattro Migliori Prestazioni Italiane sono cadute ieri durante le 4^ edizione dell’Athletic Élite  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 2° Jump Exper...

Si è svolta ieri a Chivasso la seconda edizione del Meeting Internazionale  [ Leggi Tutto ]

Montagnani e Dester ...

Nonostante la prima giornata sia stata caratterizzata da un incessante vento, gli  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati del...

Da ormai una settimana siamo a Londra a seguire i nostri primi  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor