Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

Risultati (fonte fidalpuglia.it)

Campestre: non si poteva chiamare in un altro modo. Infatti la gara che si è tenuta stamattina a Trinitapoli (FG) è stata caratterizzata da un terreno fangoso dati i precedenti giorni di maltempo.
La gara si è tenuta nella "Zona Umida" di Trinitapoli (che più che umida si è rivelata "bagnata" e le foto lo dimostrano…) e rappresentava la 1° fase dei C.d.S di Corsa Campestre Giovanili-Assoluti.
Le condizioni del terreno erano tali che in gara io ero combinato così:

 

Le condizioni delle scarpe non erano da meno:

 

Chi non doveva gareggiare ha risolto il problema così:

 

Quest’anno la manifestazione è stata aperta dalla gara degli Amatori, che hanno corso per 6km.

 

Successivamente hanno gareggiato le ragazze dell’omonima categoria in cui ha primeggiato Marica Barbieri (Atletica Giovanile Acquaviva).

 

Le Ragazze sono state seguite dai Ragazzi che hanno percorso 1,5 km, cioè 2 giri piccoli del tracciato.

 

A seguire, la categoria Cadette, che ha vinsto impegnata (non più di tanto) la promettente Anna Clemente (A.S.S Atletica Don Milani), inseguita da Vitania Quatraro (Atletica Giovanile Acquaviva) e da Anna Pia Angelini (Alteratletica Locorotondo).

 

La gara della categoria Cadetti era particolarmente affollata (43 partecipanti) dato che a partire da questa gara inizia la selezione per la squadra che rappresenterà la Puglia al Campionato Italiano di Corsa Campestre per Regioni. La gara ha visto vincitore il solito Roberto Ninnivaggi (Alteatletica Altamura) rincorso da lontano da Giovanni D’Angelo e Simone Infante (entrambi appartenenti alla A.S.D. Atletica San Severo) che correvano quasi in casa.

 

Nella gara delle Allieve non c’era quasi competizione, dato che, tranne qualche eccezzione, le atlete era tutte dell’ Olimpia Club. La gara è stata vinta da Miriana Ameruoso (Olimpia Club) con al secondo posto Emanuela Dalmasson (CUS Foggia) e al terzo la velocista Dalila Sasso (Olimpia Club).

 

Tra gli Allievi troviamo in testa Luigi Rosito (Atl. Aden Exprivia Molfetta) seguito dal neo-allievo e neo-compagno di squadra Michele Laurieri (Atl. Aden Exprivia Molfetta). Si piazza al terzo posto un grintoso Aurelio Esposito (CUS Bari).

 

Contemporaneamente agli Allievi hanno gareggiato le Juniores F e le Promesse F percorrendo la stessa distanza di 4km. Il podio della gara Juniores F è interamente dell’Altratletica Locorotondo: infatti vince Lorena Lattanzio seguita da Paola Castellana e Mariangela Ceglia.

 

La gara Juniores M invece è stata letteralmente dominata da Dario Santoro (Ass. Gargano Onlus 2000 Manfre) seguito da Agostino Di Bello (Atl. Amatori Acquaviva) e dal compagno di squadra Giulio Tragni.

 

Gli assoluti si sono contesi la vittoria del cross corto (4km) che alla fine è andata a Rodolfo Guastamacchia (Atl. Aden Exprivia Mofetta) seguito da Giovanni Bellino (CUS Bari). Al terzo posto giunge Mark Ridger (Atl. Aden Exprivia Molfetta).

 

Così si è conclusa questa fangosa giornata di gara lasciando gli atleti liberi di tornare a casa e farsi una meritata doccia.

Alla prossima!

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • International
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

FOTO: 4° Il Balcone...

Lo scorso fine settimana a Pettinengo si è corsa la 4^ edizione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 43° Carsolina...

Domenica a Sgonico (TS) si è svolta la 43^ edizione del Carsolina  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 46^ Corri per ...

Novembre è iniziato e sono iniziate anche le gare di corsa campestre  [ Leggi Tutto ]

Lhoussaine Oukhrid p...

Lhoussaine Oukhrid, atleta marocchino tesserato per la società Ciavano Runners, è stato  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Il Balcone...

Lo scorso fine settimana a Pettinengo si è corsa la 4^ edizione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

Non è più il periodo di gare su pista, ma gli atleti  [ Leggi Tutto ]

Atletica Insieme: l'...

Domenica piazza Navona, a Roma, ha visto l’atletica protagonista grazie alla manifestazione  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 4° Athletic ...

Quattro Migliori Prestazioni Italiane sono cadute ieri durante le 4^ edizione dell’Athletic Élite  [ Leggi Tutto ]

FOTO: 2° Jump Exper...

Si è svolta ieri a Chivasso la seconda edizione del Meeting Internazionale  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor