Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

grandprixstradeditaliaIl Grand Prix Strade d’Italia celebra i protagonisti della stagione. Domenica 10 novembre, al Palafiere di Godega di Sant’Urbano (inizio alle 15.30), nel Trevigiano, si svolgeranno le premiazioni finali della prestigiosa rassegna di corse su strada, ancora una volta abbinate all’ultimo atto del Grand Prix Giovani.

Archiviate le dieci gare che hanno caratterizzato l’’annata 2013 del Grand Prix Strade d’Italia (la maratonina Riviera dei Dogi e le prove in circuito di Mestre, Oderzo, Asiago, Tonadico, Treviso, Trieste, Agordo, Feltre e Pordenone), saranno premiati i 16 vincitori delle classifiche di categoria: nove uomini (Sandy Ballis, Francesco Guerra, Cristian Cenedese, Alessandro Buratto, Paolo Marchi, Virginio Trentin, Gianfranco Zeni, Salvatore Puglisi e Giuliano Bastianon) e sette donne (Paloma Morano Salado, Jenny Simone, Raffaella Vianello, Nicoletta Furlan, Rossana Dalla Libera, Maria Urbani e Valeria Benedetti).

Trentin e la Benedetti, due trevigiani, hanno anche vinto la classifica compensata, una speciale graduatoria introdotta nel 2012, che, attraverso le tabelle di punteggio federali, mette in relazione le prestazioni cronometriche ottenute sulla distanza dei 10 km con l’età degli atleti. Per Trentin si tratta di un bis, mentre la Benedetti succede a Emanuela Zanin.

Tra le società, vittoria dei trevigiani dell’Atletica Valdobbiadene, che, a coronamento di una leadership durata tutta la stagione, succedono nell’albo d’oro al Venicemarathon Club, quest’anno quarto. Podio anche per un’altra società della Marca, la Nuova Atletica Tre Comuni, seconda (un gradino più su rispetto al 2012), e per i veneziani dell’Atletica San Rocco, terzi. Circa 4 mila i partecipanti all’edizione 2013 del Grand Prix Strade d’Italia (nobilitata anche dalla prova tricolore sui 10 km svoltasi in concomitanza con la gara di Feltre); ben 438 le società rappresentate.

Ecco le classifiche finali dopo la maratonina Riviera dei Dogi (7 aprile) e le prove in circuito di Mestre (28 aprile), Oderzo (1° maggio), Asiago (8 giugno), Tonadico (16 giugno), Treviso (28 giugno), Trieste (13 luglio), Agordo (3 agosto), Feltre (31 agosto) e Pordenone (15 settembre).

UOMINI

CLASSIFICHE DI CATEGORIA. Amatori: 1. Sandy Ballis (Atl. Fassa ’08) 700 punti, 2. Denis Scorziello (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 673, 3. Guido Drusian (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 635, 4. Marco Bragagnolo (Veneto Banca Montebelluna) 623, 5. Giorgio Polesel (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 590, 6. Fulvio Lorenzon (Atl. San Rocco VE) 528. MM35: 1. Francesco Guerra (Valdobbiadene) 683, 2. Livio Eboli (Ana Feltre) 660, 3. Marco Zago (Idealdoor Lib. S. Biagio TV) 648, 4. Claudio Cavalli (Vigili del Fuoco VE) 605, 5. Bruno Cesarin (Running Team Pettinelli VE) 592, 6. Gabriele Toffoli (Agordina Kiwi Sport BL) 569. MM40: 1. Cristian Cenedese (Atl. S. Rocco VE) 699, 2. Dimitri D’Incà (Atl. Trichiana) 619, 3. Tiziano Franzoia (Gs Astra BL) 617, 4. Massimo Rizzi (Gp Livenza Sacile) 593, 5. Luca Barutta (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 415, 6. Maurizio Zanette (Gp Livenza Sacile Pn) 398. MM45: 1. Alessandro Buratto (Valdobbiadene) 636, 2. Enrico Pizzati (Idealdoor Lib. S. Biagio TV) 622, 2. Michele Baldo (Santarossa Brugnera PN) 622, 4. Ignazio Campigotto (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 610, 5. Mirco Bianchin (Valdobbiadene) 584, 6. Roberto Baldasso (Gagno Ponzano TV) 560. MM50: 1. Paolo Marchi (Amatori Chirignago VE) 681, 2. Giuseppe Busetti (Valdobbiadene) 667, 3. Salvatore Raimondo (Gagno Ponzano TV) 614, 4. Gianluigi Furlan (Valdobbiadene) 528, 5. Luca Tondello (Pol. Fossaltina VE) 523, 6. Giovanni Sorgato (Podisti Dolesi VE) 511. MM55: 1. Virginio Trentin (Idealdoor Lib. S. Biagio TV) 705, 2. Costante Rado (Santarossa Brugnera) 686, 3. Mariano Guadagnini (Valdobbiadene) 673, 4. Giuseppe Pasqualini (Atletica Trevigiana) 654, 5. Mariano Toscan (Valdobbiadene) 634, 6. Rinaldo Toscan (Valdobbiadene) 629. MM60: 1. Gianfranco Zeni (Us Primiero) 698, 2. Severino Bortolini (Valdobbiadene) 672, 3. Sergio Berto (Amatori Chirignago) 642, 4. Giuseppe Braido (Atl. Vittorio Veneto) 628, 5. Doriano Cenedese (Atl. Mareno TV) 624, 6. Nico Bortolotto (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 589. MM65: 1. Salvatore Puglisi (Athletic Club Belluno) 693, 2. Osvaldo Franceschinis (Gagno Ponzano TV) 686, 3. Giuliano Barizza (Barizza Sport VE) 681, 4. Alfio Trevisanato (Venicemarathon Club) 652, 4. Stefano Schiavo (Valdobbiadene) 650, 6. Giorgio Marchesano (Team Italia Road Runners VI) 634. MM70 e oltre: 1. Giuliano Bastianon (Mastella Quinto TV) 698, 2. Giampaolo Zanatta (Atl. Trichiana BL) 684, 3. Benvenuto Pasqualini (Idealdoor Lib. S. Biagio TV) 670, 4. Dino Contavalli (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 653. CLASSIFICA COMPENSATA: 1. Virginio Trentin (Idealdoor Lib. S. Biagio TV) 1.017 punti, 2. Costante Rado (Santarossa Brugnera PN) 904, 3. Gianfranco Zeni (Us Primiero TN) 872.

DONNE

CLASSIFICHE DI CATEGORIA. Amatori: 1. Paloma Morano Salado (Atl. S. Rocco VE) 694, 2. Sara Sella (Atl. Mogliano) 686, 3. Cristina Lenardon (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 648, 4. Sheila Costantini (Atl. S. Rocco VE) 616. MF35: 1. Jenny Simone (Atl. Mirafiori VE) 665, 2. Sara Smaniotto (Fincantieri Atl. Monfalcone) 640.MF40: 1. Raffaella Vianello (Atl. S. Rocco VE) 669, 2. Stefania Guerra (Valdobbiadene) 615. MF45: 1. Nicoletta Furlan (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 636. MF50: 1. Rossana Dalla Libera (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 693. MF55: 1. Maria Urbani (Pol. Valdagno) 683, 2. Maria Angela Canella (Venicemarathon Club VE) 671. MF60 e oltre: 1. Valeria Benedetti (Nuova Atl. Roncade TV) 705, 2. Regina Bortolozzo (Venicemarathon Club VE) 669, 3. Fiorenza Simion (Us Primiero) 663. CLASSIFICA COMPENSATA: 1.Valeria Benedetti (Nuova Atl. Roncade TV) 929 punti, 2. Rossana Dalla Libera (Nuova Atl. Tre Comuni TV) 703, 3. Maria Angela Canella (Venicemarathon Club) 492.

CLASSIFICA DI SOCIETA’:  1. Valdobbiadene 971, 2. Nuova Atl. Tre Comuni TV 892, 3. Atl. S. Rocco VE 868, 4. Venicemarathon Club 823, 5. Gp Livenza Sacile PN 815, 6. Idealdoor Lib. S. Biagio TV 799.

 

LE CLASSIFICHE FINALI DEL GRAND PRIX STRADE D’ITALIA

LE CLASSIFICHE FINALI DEL GRAND PRIX GIOVANI

Argomenti:

1 commento

  1. donatello ha detto:

    ottimi risultati ! complimenti a tutti !!

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • German (Austria)
  • Deutsch
  • Danish
  • English
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

La favola Bolt, dal ...

È appena caduta una stella nel cielo dell’atletica e già l’orizzonte della  [ Leggi Tutto ]

LONDRA 2017: sventag...

Il lancio del giavellotto (erroneamente ma ufficialmente nominato tiro) è una delle più  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati del...

Da ormai una settimana siamo a Londra a seguire i nostri primi  [ Leggi Tutto ]

LONDRA2017: Magnani,...

Girando per Londra oggi è impossibile non respirare aria di mondiale; in  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Mon...

Oltre agli Europei U20 di Grosseto, in Italia si è svolta un’altra  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati del...

Da ormai una settimana siamo a Londra a seguire i nostri primi  [ Leggi Tutto ]

FOTO: XXII Attravers...

La città di Massa ha ospitato nella serata di ieri la 22^  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Eur...

Saranno quattro giornate impegnative quelle che vedranno salire sulla pista blu dello  [ Leggi Tutto ]

Eugenio Rossi vince ...

Livorno questa sera è stata la protagonista del salto in alto italiani  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Reg...

E’ tempo di Campionati Regionali Assoluti anche in Lombardia, dove lo scorso  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor