Come ogni anno gli azzurri U20 si confronteranno con la nazionale francese e tedesca in un triangolare indoor che per questa edizione avrà luogo ad Padova il 27 febbraio.
La FIDAL pochi minuti fa ha ufficializzato gli Junior che si confronteranno con i loro coetanei dall’altro lato del confine.
Gli atleti che competeranno nel getto del peso verranno ufficializzati dopo i Campionati Italiani di Lanci Invernali che si svolgeranno questo fine settimana a Lucca; gli atleti convocati sono al momento 49.
Nella lista sono presenti anche i nomi dei 5 allievi che lo scorso fine settimana hanno stabilito le nuove migliori prestazioni italiane di categoria in aggiunta ad Andrea Romani che l’ha sfiorata, Elisabetta Vandi e Mario Marchei.
UOMINI
60m | NICHOLAS | ARTUSO | A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA |
60m | ANDREA | FEDERICI | BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. |
200m | BRAYAN | LOPEZ | ASDP ATLETICA PINEROLO |
200m | DIEGO ALDO | PETTOROSSI | S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO |
400m | VLADIMIR | ACETI | ATL. VIS NOVA GIUSSANO |
400m | UMBERTO | MEZZALUNA | CENTRO ATLETICA PIOMBINO |
800m | LEONARDO | CUZZOLIN | PRO SESTO ATL. |
800m | ANDREA | ROMANI | S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL |
1500m | SIMONE | BERNARDI | ATL. IMOLA SACMI AVIS |
1500m | SIMONE | BARONTINI | S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. |
60hs | NICOLA | CESCA | ATL. AVIS MACERATA |
60hs | GABRIELE | CRNIGOJ | ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
marcia | GIACOMO | BRANDI | SPORT ATL. FERMO |
marcia | NICCOLO’ | COPPINI | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
alto | STEFANO | SOTTILE | ATLETICA VALSESIA |
alto | ANDREA | MOTTA | ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
asta | MATTEO CRISTOFORO | CAPELLO | ATLETICA PIEMONTE ASD |
asta | FRANCESCO | LAMA | ATL. IMOLA SACMI AVIS |
lungo | GABRIELE | CHILA’ | ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI |
lungo | ANDREA | PIANTI | ASD SARDASPORT |
triplo | FILIPPO | MORSELETTO | ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO |
triplo | ANDREA | DALLAVALLE | ATL. PIACENZA |
peso | SIMONE | BRUNO | PRO SESTO ATL |
peso | MATTIA | CASTELLAZZI | ATL LECCO- COLOMBO COSTR |
4×200 | FABIO | PIEROTTI | ATL. VIRTUS CR LUCCA |
4×200 | MARIO | MARCHEI | E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA |
DONNE
60m | EMMA | GIRARDELLO | ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
60m | CAMILLA | MAESTRINI | BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. |
200m | SOFIA | BONICALZA | PRO SESTO ATL. |
200m | DANIELA | TASSANI | BRACCO ATLETICA |
400m | REBECCA | BORGA | ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA |
400m | ILARIA | VERDERIO | G.A. FIAMME GIALLE |
800m | ELENA | BELLO’ | G.S. FIAMME AZZURRE |
800m | GAIA | TARSI | GS VALSUGANA TRENTINO |
1500m | CHIARA | FERDANI | ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA |
1500m | MARTA | ZENONI | ATL. BERGAMO 1959 CREBERG |
60hs | ELISA MARIA | DI LAZZARO | C.U.S. PARMA |
60hs | ABIGAIL | GYEDU | GS VALSUGANA TRENTINO |
marcia | GIADA FRANCESCA | CIABINI | TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN |
marcia | GIULIA | PANCONI | CUS PISA |
lungo | BEATRICE | FIORESE | ATL.VICENTINA |
lungo | CHIARA | PROVERBIO | O.S.A. SARONNO LIB. |
triplo | ALESSIA | BERETTA | U.S. ATL. VEDANO |
triplo | VALENTINA | KALMYKOVA | OLIMPIA ATLETICA NETTUNO |
asta | VIRGINIA | SCARDANZAN | ATLETICA SILCA CONEGLIANO |
asta | ALISSA | SVERZUT | ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
alto | ERICA | MARCHETTI | CUS PISA |
alto | NICOLE | ARDUINI | ATL. BRESCIA 1950 |
peso | MARTA | BARUFFINI | CUS PARMA |
peso | SYDNEY | GIAMPIETRO | CUS PRO PATRIA MILANO |
4×200 | ALESSIA | NIOTTA | ATL. SESTESE FEMMINILE |
4×200 | DESOLA | OKI | C.U.S. PARMA |
4×200 | ELISABETTA | VANDI | ATL. AVIS MACERATA |
Nella foto Andrea Romani (Michele Fortunato/trackarena.com)