Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

Sebastiano BianchettiSiamo alle battute conclusive di questa lunga stagione su pista e gli atleti della categoria Junior sono scesi in pista per la loro ultima gara dell’anno.

Il V Trofeo di Caorle-III Memorial Lucio Todini ha visto due giorni di gare dedicate all’incontro tra rappresentative con la nuova formula delle macro regioni: Nord-est, Centro-Nord, Italia Centrale e Sud.

Il risultato copertina lo mette a segno ancora una volta Sebastiano Bianchetti che all’ultimo dei sei lanci disponibili, scaglia il peso da 6 kg oltre la fettuccia dei 21 metri. Il nuovo record italiano di categoria portato a 21,23 va a migliorare il precedente primato appartenente sempre all’atleta reatino, quando nella finale europea di Eskilstuna lanciò 20,71 per mettersi al collo la medaglia di bronzo.


Nella giornata precedente il fiorentino Leonardo Fabbri aveva ritoccato di oltre mezzo metro il suo primato personale nel disco, portato ora a 56,18 al culmine di un’ottima serie di lanci.

Rimanendo ai lanci, Omar Venuda scaglia il martello a 59,30 seguito da Andrea Zimello con 58,91. Un solo lancio sopra i 60 metri per Jordan Zinelli nel giavellotto, ma il suo 63,88 (PB) mette in riga Massimo Ros (63,64) e Andreas Zagler (63,41).

Bel progresso anche per Gianluca Picchiottino che nella 5 km di marcia trionfa in 20’37”52, gara tutta toscana anche al femminile con Giada Francesca Ciabini, prima in 24’26”12.


Il campione europeo Junior di cross Yemen Crippa si impone con agilità sui 5000m, coperti in 14’44”33. Marco Scantamburlo sale sul gradino più alto del podio nei 1500m con 4’00”52, così come la sorella Giada Scantamburlo dominatrice dei 3000 siepi in 11’11”45. Lorenzo Casini e Eleonora Vandi vincono gli 800m rispettivamente in 1’52”75 e 2’13”33, con la ragazza marchigiana prima anche nei 400m con 57”62. Chiara Ferdani chiude i 1500 in 4’41”35.

Nella velocità condizionata dal vento contrario, i migliori risultati li fanno Emanuele Grossi completando i 400m in 48”68 e Alessia Niotta correndo i 200m in 24”88.


Curiosa doppietta per Luisa Sinigaglia, prima nel salto triplo con 12,12 e nel giavellotto con 50,16. Marta Roncon sale a 3,50 nell’asta, Marta Baruffini lancia il peso a 13,10 e il disco va a Marilena Visintin con 39,99. Agata Gremi ancora sugli scudi con 54,27 di martello, Simone Contaldo si aggiudica il triplo con 14,88, Simone Luminoso valica i 2,05 e Gianluca Santuz, dopo una bella gara con Michele Oliva, si aggiudica all’ultimo salto il lungo con 7,19 contro il 7,11 del toscano.

Nella classifiche di squadra vittoria per il team del Nord-Est sia in campo maschile che in quello femminile, per una vittoria nella classifica complessiva davanti ai ragazzi del Centro Nord.

Nella foto: Sebastiano Bianchetti (Michele Fortunato/trackarena.com)

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • Austrian
  • Deutsch
  • Danish
  • English
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

Heather Arneton port...

A novembre vi avevamo detto di ricordarvi il nome di Heather Arneton,  [ Leggi Tutto ]

Usain Bolt vince i K...

La bacheca di Usain Bolt non è mai sazia di premi; e  [ Leggi Tutto ]

Muktar Edris e Helle...

Sui prati di San Giorgio a Legnano (MI) è andato ieri in scena  [ Leggi Tutto ]

Domani il Campaccio ...

Come da tradizione ogni 6 gennaio nei prati di San Giorgio su  [ Leggi Tutto ]

Ashton Eaton e Brian...

Tristi notizie per l’Atletica sono arrivate ieri sera. Il primatista mondiale di decathlon  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

Muktar Edris e Helle...

Sui prati di San Giorgio a Legnano (MI) è andato ieri in scena  [ Leggi Tutto ]

4 medaglie per l'Ita...

Una giornata calda e soleggiata ha accolto gli atleti provenienti da tutta  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Corri per il V...

E anche questa edizione delle campestri Corri per il Verde di Roma  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Corri per il V...

Procede tappa dopo tappa anche l’edizione 2016 delle Corri per il Verde organizzate  [ Leggi Tutto ]

Sara Dossena e Marou...

La terza tappa prevista per un posto in squadra durante i Campionati  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor