Lo sapevi? Abbiamo lanciato l'app di atletipercaso per tutti gli smartphone Apple e Android. Scaricala subito cliccando sul pulsante qui sotto

iOS app su App Store undefined

oppure prosegui con la lettura
footworks

Anna BongiorniDopo la sfida a distanza tra gli uomini di Italia e Germania, vi proponiamo le sfide al femminile con una new entry di altissimo valore: la Russia.

I campionati U23 Russi si sono svolti dal 15 al 17 Giugno a Saransk, a poche ore di distanza da quelli Tedeschi ed Italiani.

Come per gli uomini riportiamo solo i risultati ottenuti nelle finali che, osservando i risultati, hanno risentito di un vento molto forte.


100 METRI:

Italia (0.9) 1 Anna Bongiorni 11.66; 2 Irene Siragusa 11.68 ; 3 Johanelis Herrera Abreu 11.75

Germania (1.5) 1 Rebekka Haase 11.27; 2 Lisa Mayer 11.31; 3 Alexandra Burghardt 11.32;

Russia (-4,0) Krisztina Khorosheva 11.93

 

200 METRI

Italia (1.0) 1 Anna Bongiorni 23.80; 2 Irene Siragusa 24.09; 3 Johanelis Herrera 24.25;

Germania (0.8) 1 Rebekka Haase 23.26; 2 Anna-Lena Freese 23.59; 3 Lena Malkus 23.80

Russia (-1,7) 1 Krisztina Khorosheva 23.84; 2 Aleksandra Tarasova 23.88; 3 Mariya Rozymova 24.12;

 

400 METRI

Italia 1 Ilenia Vitale 53.72 ; 2 Giulia Teruzzi 54.35 ; 3 Lucia Pasquale 54.54

Germania 1 Christina Hering 52.91; 2 Laura Müller 53.07; 3 Hannah Mergenthaler 54.25

Russia 1 Yana Glotova 52.58; 2 Tatyana Zotova 53.14; 3 Yuliya Spiridonova 53.50;


800 METRI

Italia 1 Irene Baldessari 2.07.79; 2 Joyce Mattagliano 2.08.28;

Germania n.p.

Russia 1 Anastasiya Kalina 2.02.06; 2 Inessa Gusarova 2.03.30; 3 Alena Shuktuyeva 2.03.38;

 

1500 METRI

Italia 1 Giulia Aprile 4.28.89; 2 Mattagliano Joyce 4.29.33; 3 Chiara Casolari 4.29.52

Germania 1 Anja Roggel 4.23.40; 2 Johanna schulz 4.23.86; 3 Maya Rehberg 4.25.24;

Russia 1 Anastasiya Kalina 4.12.71; 2 Yekaterina Sokolova 4.13.17; 3 Alena Shukhtuyeva 4.18.15;

 

5000 METRI

Italia 1 Costanza Martinetti 16.55.64; 2 Carolina Michielin 17.03.86; 3 Virginia Maria Abate 17:07.55

Germania 1 Regina Högl 16.33.97; 2 Franziska Reng 16.37.75; 3 Luisa Boschan 16.40.41

Russia 1 Yelizaveta Pakhomova 16.30.67; 2 Alena Kudashkina 16.34.14; 3 Anastasiya Yakobi 16.39.88;

 

3000 SIEPI

Italia 1 Merlo Martina 10.24.31; 2 Bertoni Francesca 10.25.13; 3 Carnicelli Sara 10.36.12

Germania n.p

Russia Olga Vovk 10.16.8


110hs

Italia (0.6) 1 Giada Carmassi 13.52; 2 Maria Paniz 14.24; 3 Giulia Gargantini 14.28

Germania (1.8) 1 Ricarda Lobe 13.22; 2 Monika Zapalska 13.37; 3 Svenja Rieck 13.69

Russia (-1,4) 1 Anastasiya Nikolayeva 13.36; 2 Yekaterina Bleskina 13.49; 3 Viktoriya Pogrebnyak 13.88;

 

400hs

Italia 1 Laura Oberto 59.09; 2 Valentina Cavalleri 59.82; 3 Federica Palumbo 1.00.09

Germania 1 Luisa Valeske 58.30; 2 Lisa Marie Petrov (96) 58.49; 3 Laura Gläsner (96) 58.58;

Russia 1 Angelina Zubova 57.37; 2 Alena Siseva 57.45; 3 Yelizaveta Anikiyenko 58.93;



SALTO IN ALTO

Italia 1 Alessia Trost 1.86; 2 Desiree Rossit 1.84; 3 Debora Sesia 1.80;

Germania 1 Imke Onnen 1.86; 2 JOssie-Marie Graumann 1.84;

Russia 1 Irina Iliyeva 1.92; 2 Oksana Krasnokutskaya 1.90; 3 Yekaterina Stepanova 1.82;

 

SALTO CON L’ASTA

Italia 1 Leticia Marzenta 4.00; 2 Elisa Molinaro 3.90; 3 Francesca Bellon 3.70

Germania 1 Anjuli Knäsche 4.30; 2 Lilian Schnitzerling 4.25; 3 Friedelinde Petershofen 4.15;

Russia 1 Anastasiya Sadovanikova 4.40; 2 Natalya Demidenko 4.30; 3 Kristina Bondarenko 4.25;

SALTO IN LUNGO

Italia 1 Dariya Derkach 6.52 (0.9); 2 Ottavia Cestonaro 6.30 (0.3); 3 Giulia Liboa 6.22 (0.3);

Germania 1 Malaika Mihambo 6.60 (0.1); 2 Annika Gärtz 6.32 (0.6); 3 Maryse Luzolo 6.15 (-0,2);

Russia 1 Tatyana Akmukhamedova 6.56 (1.9); 2 Yelena Mashinistova 6.48 (2.8); 3 Anastasiya Yeremina 6.28 (3.3)

 

SALTO TRIPLO

Italia 1 Dariya Derkach 13.53 (-0,7); 2 Ottavia Cestonaro 13.17 (-0,7); 3 Silvia La Tella 13.08 (-0,9)

Germania 1 Sabrina Mickenautsch 13.09 (1.3);

Russia 1 Darya Nidbaykina 13.70 (1.7); 2 Natalya Yevdokimova 13.58 (1.6); 3 Mariya Suntsova 13.25 (1.2);



GETTO DEL PESO

Italia 1 Monia Cantarella 14.79; 2 Elisa Francesca Pintus 13.68; 3 Claudia Rota 13.60

Germania 1 Shanice Craft 16.99; 2 Sara Gambetta 16.89; 3 Alina Kenzel (97) 16.08;

Russia 1 Raisa Blinova 16.75; 2 Natalya Troneva 16.48;
LANCIO DEL DISCO

Italia 1 Maria Antonietta Basile 49.87; 2 Giada Andreutti 47.79; 3 Monia Cantarella 44.83

Germania 1 Claudine Vita 60.02; 2 Kristin Pudenz 59.90; 3 Julie Hartwig 50.85;

Russia Natalya Shirobokova 52.07;
LANCIO DEL MARTELLO

Italia 1 Francesca Massobrio 60.53; 2 Simona Previtali 54.94; 3 Elisa Cavicchioli 54.39

Germania 1 Charlene Woitha 67.22; 2 Susen Küster 62.72; 3 Sophie Gimmler 61.47;

Russia 1 Yelizaveta Tsareva 63.92; 2 Viktoriya Sadova 60.17;
LANCIO DEL GIAVELLOTTO

Italia 1 Paola Padovan 48.14; 2 Giada D’Alessandro 44.23; 3 Chiara Bergia 43.58

Germania 1 Christin Hussong 61.57; 2 Charlotte Müller 51.42; 3 Dana Bergrath 51.07;

Russia 1 Olga Shestakova 54.52; 2 Yekaterina Starygina 52.52; 3 Mariya Safonova 51.37
MARCIA 10km

Italia 1 Maria Vittoria Becchetti 47.29.15;

Germania n.p. (gara svolta in altra sede)

Russia n.p (gara svolta in altra sede)

Nella foto: Anna Bongiorni (Michele Fortunato/atletipercaso.net)

Argomenti:

Lascia un commento


 

Traduzioni

  • [de_AT]
  • Deutsch
  • [dk_DK]
  • [en]
  • Suomi
  • Français
  • Magyar
  • Italiano

Francesco Fortunato ...

La città di Cassino ha ospitato oggi i Campionati Italiani di 20km  [ Leggi Tutto ]

Ufficializzati i min...

Si è disputato a Roma il Consiglio Federale che ha ufficializzato i  [ Leggi Tutto ]

Silvia Salis: "L'atl...

Due Olimpiadi, due Mondiali e tre Europei, due medaglie, un oro e  [ Leggi Tutto ]

Vittoria in piazza p...

Sull’onda del successo riscosso negli scorsi anni, a Siena, sabato scorso, si  [ Leggi Tutto ]

Saldi atletica, 50% ...

Dopo il grande successo del codice sconto che ci aveva fornito la  [ Leggi Tutto ]

AMSTERDAM2016: Tambe...

L’ultima giornata di gare per il team italiano è stata la più  [ Leggi Tutto ]

Positivo anche il ca...

Dopo Londra2012, niente Rio2016 per Alex Schwazer, salvo colpi di scena eclatanti,  [ Leggi Tutto ]

Daniele D'Onofrio e ...

Si è oggi corsa tra le strade cittadine della città toscana di  [ Leggi Tutto ]

I nomi dei 110 convo...

Ufficializzata oggi la lista dei 110 atleti che prenderanno parte ai raduni  [ Leggi Tutto ]

PECHINO: Tutti gli o...

Manca meno di una settimana all’inizio dei Mondiali di Pechino e l’attesa  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Ita...

Lo scorso fine settimana il Raul Guidobaldi di Rieti ha ospitato i  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Campionati Ita...

Lo scorso fine settimana si sono concluse le gare indoor nazionali con  [ Leggi Tutto ]

Muktar Edris e Helle...

Sui prati di San Giorgio a Legnano (MI) è andato ieri in scena  [ Leggi Tutto ]

4 medaglie per l'Ita...

Una giornata calda e soleggiata ha accolto gli atleti provenienti da tutta  [ Leggi Tutto ]

FOTO: Corri per il V...

E anche questa edizione delle campestri Corri per il Verde di Roma  [ Leggi Tutto ]

Social

facebook twitter instagram youtube Google+ rss

Android app on Google Play iOS app su App Storerss

Sponsor